Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 25 марта, 2011, 11:06 733 0

В Коми создадут дорожный фонд, который упростит схему финансирования отрасли

В Коми в 2012 году создадут дорожный фонд, который будет аккумулировать средства на финансирование отрасли из различных источников, в том числе от бизнес-структур. Об этом РИА Новости сообщил глава республики Вячеслав Гайзер.

Дорожный фонд появится при профильном ведомстве - дорожном агентстве Коми, которое отвечает за строительство и ремонт дорог, однако не имеет права напрямую получать средства на эти цели от предприятий и из иных источников, кроме бюджета.

В настоящее время компании и предприятия, наносящие урон дорогам из-за использования большегрузной техники, направляют средства в качестве компенсации в бюджет республики. Эти деньги считаются дополнительными доходами региональной казны, поэтому направляются в дорагентство только с разрешения депутатов Госсовета Коми. Такая процедура занимает много времени. Новая схема все значительно упростит, поскольку предприятия смогут напрямую перечислять средства в дорфонд. Распоряжаться ими будет дорагентство региона, пояснил глава Коми.

По его словам, новая структура станет главным инструментом развития дорожной отрасли. «Основными средствами пополнения фонда станут акцизы на нефтепродукты и транспортный налог. В качестве дополнительных финансовых источников будут привлекаться средства федерального бюджета и организаций, осуществляющих деятельность на территории Коми», - отметил В.Гайзер.

Он пояснил, что «новый механизм позволит не просто выделять средства на ремонт и строительство дорог, а даст возможность сделать этот финансовый поток стабильным и предсказуемым». «В итоге мы сможем четче планировать расходы по развитию дорожного хозяйства на средне- и долгосрочную перспективу», - сказал он.

Основные направления расходов прописаны в перспективном плане развития дорожного хозяйства Коми до 2020 года, который недавно защитил руководитель дорожного агентства Эдуард Слабиков.

В этом году в Коми планируется отремонтировать 81,3 тысячи квадратных метров дорожного полотна.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама