Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 25 марта, 2011, 11:53 13472 5

Кадеты из Усть-Цильмы испытали на себе трудности пожарной службы (фото)

Как сообщает пресс-служба республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты, сборы открыли советник главы Коми Александр Пасечник и заместитель руководителя управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Александр Сыскин. В своем приветственном слове А.Пасечник отметил, что сегодня учеников кадетских классов с полной уверенностью можно назвать элитой и гордостью любой школы, ведь именно из таких детей вырастают настоящие защитники своей отчизны.

Сразу после открытия сборов кадеты возложили цветы к мемориальному комлексу «Вечной славы» и памятнику «Скорбящий воин», после чего их ждала экскурсия в национальный музей Коми, где они познакомились с современными военными конфликтами, в которых принимали участие жители нашей республики.

В учебном центре управления ППС и ГЗ для школьников провели спецуроки, на которых они узнали о правилах поведения на воде в период весеннего половодья и в летнее время и на специальном тренажере отработали правила оказания первой медицинской помощи.

Большой интерес кадетов вызвало практическое занятие, посвященное средствам защиты органов дыхания пожарного. Огнеборцы не только рассказали школьникам об особенностях современных дыхательных аппаратов, с которыми они работают, но и дали им возможность самостоятельно испытать их на себе.

В Краснозатонской пожарной части №111 кадеты своими руками совершали боевое развертывание – протягивали пожарный рукав и ствол к месту «пожара» и сбивали его направленной струей воды. Также они прошли испытания в современном тренировочном комплексе - теплодымокамере.

В сыктывкарском аварийно-спасательном отряде школьников познакомили с поисковыми собаками, а также продемонстрировали пневматический спасательный инструмент, предложили попробовать свои силы на тренировочном скалодроме.

В последний день сборов короворучейские кадеты посетили село Ыб Сыктывдинского района. В рамках своей презентации в местной школе кадеты продемонстрировали строевой смотр, навыки рукопашного боя и умение работать с оружием. В заключение выступления они прошли торжественным маршем перед своими зрителями.

Эта презентация, уверены в республиканском управлении противопожарной службы и гражданской защиты, должна стать еще одним кирпичиком в деле формирования кадетского движения в Ыбе. Уже в следующем учебном году при поддержке противопожарной службы Коми в Ыбской школе планируется создать кадетский класс.

Фото пресс-службы управления ПС и ГЗ РК

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама