Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 4 апреля, 2011, 08:46 13894 6

Поэтов и прозаиков Сосногорска и Ухты объединили в «Перекатах» (фото)

Как сообщает пресс-служба администрации района, сборник произведений 35 литераторов издан к 55-летию ухтинского литературного объединения. Авторы «Перекатов» - это и жители Сосногорского района: поэт Анатолий Илларионов, поэт и композитор Станислав Пахтушкин, журналист и прозаик В.Красноперов. Они воспевают красоту родных мест, ярко описывают характеры земляков.

 По словам председателя ЛИТО Владимира Аншукова, название альманаха было выбрано не случайно. «Есть на наших северных речках особые места - перекаты, завораживающие своей красотой. Но есть в этом названии и философский смысл: вся жизнь писателя словно перекаты, спокойствие и размеренность обыденности сменяют трудности и бурные эмоциональные жизненные моменты. В какой-то степени название повлияло и на историю создания книги. На пути к ее публикации нам пришлось преодолеть немало перекатов», - сказал он.

Книгу долго не могли напечатать, так как не было денег. Председатель литобъединения обратился к Игорю Леонову, в то время еще главе Сосногорского района, и получил поддержку. Поэтому на презентации В.Аншуков выразил особую благодарность своему бывшему ученику, а ныне заместителю председателя Госсовета Коми И.Леонову, который из личных средств помог выходу альманаха в свет.

«Сегодня мы отмечаем радостное для всех патриотов родного края, для всех любителей литературы событие - выход в свет очередного выпуска альманаха «Перекаты». Я считаю, что это большое событие в культурной жизни всей нашей Республики Коми. Мне по духу очень близки люди – деятели, созидатели, творцы! Художественное слово преображает души и сердца. Поэтому я с удовольствием принял участие в издании альманаха. Уверен, эта книга очень нужна жителям нашей Республики. Когда дети, молодежь, люди любого возраста будут ее читать, их любовь к малой Родине наполнится новым содержанием», - отметил на презентации И.Леонов.

Первый экземпляр книги «Перекаты» на презентации был вручен вдове сосногорского поэта А.Илларионова. Закончилась презентация выступлением С.Пахтушкина и хора ветеранов. Сосногорский поэт-песенник С.Пахтушкин выразил признание И.Леонову за поддержку творческих начинаний. Участники мероприятия услышали гимн Сосногорскому району «Сосногорье мое, Сосногорье» и другие произведения автора.

Теперь альманах «Перекаты» можно будет почитать в каждой библиотеке Сосногорского района.

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама