Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 апреля, 2011, 14:30 1269 0

Прокуратура Княжпогостского района Коми проверит «Божью славу» на экстремизм

Прокуратура Княжпогостского района Коми проверит отделение региональной религиозной организации христиан-пятидесятников «Божья слава» в поселке Иоссере по законодательству об экстремизме. Об этом «КомиОнлайну» сообщили в прокуратуре.

Надзорное ведомство требует от руководителя «Божьей славы» пресвитера Виктора Дудина предоставить документы о праве на жилое помещение, программные и учредительные документы организации, а также издаваемую литературу.

«Проверка на соблюдение законодательства о противодействии экстремизму является обычным делом, - отметили в надзорном ведомстве. - Мы обращаем внимание абсолютно на все организации, и приходим даже к ветеранам. Между тем «Божья слава» с 2007 года остается закрытой организацией, а ее идеологический лидер, епископ В.Дудин препятствует визитам контролирующих органов в расположенный в Иоссере центр реабилитации наркоманов фонда «Возрождение». Такое обособление может привести к бесконтрольной ситуации в общине, ведь в ней состоят наркозависимые и граждане из других регионов».

Кроме того, администрация Княжпогостского района в 2010 году потребовала от В.Дудина освободить занимаемую «Возрождением» землю в Иоссере. По решению суда договор об аренде земельного участка был расторгнут еще в августе прошлого года. Постановление осталось в силе после прохождения кассационных инстанций. Между тем, фонд продолжает свою работу на территории поселка, что также привлекло внимание прокуратуры.

В.Дудин имеет в Иоссере дом, в котором живут реабилитанты, в прошлом наркозависимые люди, они приезжают лечиться из разных городов России.

Как сообщил «КомиОнлайну» В.Дудин, причиной расторжения договора стало использование земли не по назначению. «Об этом я узнал от простых людей, - рассказал он. - А после мой дом подожгли. Но я же должен где-то жить, это мой дом. Сейчас я его восстанавливаю и расширяю».

По его словам, районная прокуратура ранее неоднократно пыталась вмешаться в деятельность центра.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама