Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 января, 2007, 16:43 912 0

Аварийный нефтепровод «Пашня-УПН» ждет капремонт

Межпромысловый нефтепровод «Пашня-УПН» ждет капитальный ремонт. На сегодня уже проведена частичная его диагностика. Об этом «КомиОнлайну» сообщил заместитель генерального директора по общественным связям ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Феликс Гельман.

«Нам досталось в наследство совершенно запущенное хозяйство, — отметил Ф.Гельман. — Так, нефтепроводу «Пашня-УПН» больше тридцати лет».

Комментируя факт порыва на нефтепроводе и выброса нефти 23 декабря 2006 года, Ф.Гельман заметил, что такие аварии случаются периодически в каждой компании, но важно, сколько внимания на предприятиях им уделяют, как справляются с последствиями.

Как сообщают «Бизнес-новости Республики Коми», комиссия, куда вошли представители Печорского межрегионального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, управления ГО и ЧС Сосногорского района, территориального управления Россельхознадзора и комитета спасения Печоры, установила, что причиной аварии явилось коррозионное разрушение трубы нефтепровода. Обнаружены очаговая замазученность береговой кромки Печоры и факт сжигания нефти на кромке. «ЛУКОЙЛ-Коми» предложено разработать природоохранные мероприятия по ликвидации последствий аварии и представить их в компетентные органы до 1 февраля.

«БНКоми» также отмечают, что, по мнению местных экологов, представители «ЛУКОЙЛ-Коми» скрывали факт разлива нефти, а оценка объемов выброса значительно занижена.

По словам заместителя гендиректора «ЛУКОЙЛ-Коми», об аварии сразу же сообщили в соответствующие органы. Был составлен акт, в котором указаны полные масштабы происшествия. Была привлечена организация, которая выполняет весь объем работ по уборке замазученной территории. Так, в настоящее время завершается техническая рекультивация нарушенных земель, к биологической рекультивации приступят весной.

Кроме того, заметил Ф.Гельман, никаких сведений о том, что нефть попала в реку, а также о фактах сжигания нефти сотрудниками компании, как полагают в комитете спасения Печоры, у него нет.

Он также не подтвердил информацию о порыве на нефтепроводе 9 января 2007 года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама