Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 апреля, 2011, 08:12 1316 0

Рассказы о подвиге ухтинцев вошли в книгу «Моя война… не о прошлом»

В центре патриотического воспитания молодежи Ухты 15 апреля состоялась презентация II тома книги об участниках войн и локальных конфликтов из Коми «Моя война… не о прошлом».

Как сообщает отдел информации совета города, в новом издании, в числе прочего, рассказы о 14-ти жителях Ухты, принимавших в разные годы участие в локальных боевых действиях на территории бывшего СССР, России, других государств. Книга раскрывает малоизвестные страницы истории страны и Вооруженных Сил, повествует о сейчас живущих и уже умерших земляках, которые в мирное для большинства время совершали свой ратный подвиг, проявляли чудеса воли, выдержки, героизма.

В зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители городской власти, учащиеся. Были, разумеется, приглашены и участники локальных военных конфликтов. Это «афганцы» Александр Шаховцев (первый руководитель объединения ветеранов этого конфликта), Эдуард Морозов (представитель Общероссийской общественной организации «Боевое братство»), Андрей Данильченко (представляет Союз десантников России в Ухте), Абдул Абидов и Ринат Фаттахов (ведут работу по созданию сайта организации и взаимодействию со СМИ), Владимир Носов (заместитель начальника управления по работе с территориями администрации города), ветеран боевых действий в Южной Осетии Егор Русский и бывший пограничник Сергей Сакунов.  

Презентацию открыл ветеран-десантник, заместитель городского Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне, проректор УГТУ Андрей Дозморов. Он отметил, что над книгой пришлось много поработать. Особо велик вклад Андрея Виноградова, который не смог присутствовать на презентации из-за болезни. Именно он собирал и обрабатывал все материалы об ухтинцах, рассказы о которых вошли в книгу. Андрей Дозморов также сообщил, что планируется издание третьего тома, а возможно, и последующих. «Это благородная и нужная работа, которая проводится по инициативе ветеранских организаций и различных клубов патриотической направленности. И нужна она, прежде всего, тому подрастающему поколению, чье будущее довелось защищать нам», - сказал он.

Глава Ухты – председатель совета Роман Мельник, выступая на презентации, отметил, что «издание книги имеет огромное значение для подрастающего поколения, для всего населения города Ухты». «Это и я, и представители депутатского корпуса хорошо понимаем. Для парня нашего поколения было очень стыдно не пойти в армию. Сегодня, к сожалению, стало по-другому. Поэтому, конечно, это дело надо поправлять. Вы знаете, что мы стараемся делать много для того, чтобы отвлечь молодежь, подростков от негативных явлений. Открываются игровые площадки, строятся спорткомплексы. Это тоже для того, чтобы ребята, будущие солдаты, имели возможность готовиться к армии. Хочу сказать спасибо всем тем, кто создавал книгу. Я ее просмотрел – это действительно настоящий шедевр, здесь очень интересный материал. Думаю, она принесет много пользы», - сказал он.

Заключительным аккордом презентации стало награждение ветеранов-десантников юбилейными медалями к 80-летию ВДВ исполняющим обязанности военного комиссара города Григорием Соболем.

Книга передана в городскую публичную библиотеку, где уже скоро каждый сможет взять ее и прочесть.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама