Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 апреля, 2011, 10:58 1033 0

Россияне одобряют тестирование на наркотики при приеме на работу

Как показал опрос исследовательского центра портала Superjob.ru, обязательное тестирование на наркотики при приеме на работу одобряют в большинстве как работодатели, так и соискатели.

На том, чтобы предоставить работодателю возможность проверять соискателей на употребление наркотических веществ, настаивает главный нарколог минздравсоцразвития России Евгений Брюн. С его мнением согласны 67 процентов экономически активных жителей страны. Одобряют предложение и 63 процента представителей российских компаний, по мнению которых «бороться с наркотиками необходимо всеми возможными способами». Однако они поддерживают инициативу главного нарколога с оговорками: «Если только этот тест будет делаться по-настоящему, а не как у нас бывает – за деньги дают любую справку», «Работодатель должен иметь право на проведение такого теста, но соискатель вправе отказаться от него», «Положительно, если это не будет дорого для компании».

Отрицательное отношение к идее Е.Брюна демонстрируют 19 процентов экономически активных россиян и 18 процентов работодателей, считающих, что подобное тестирование – «это нарушение свобод и прав гражданина» и «глупый популизм». Соискатели переживают, что тестирование на наркотики усложнит процедуру приема на работу: «Алкоголь и табак тоже в некоторой степени относятся к наркотикам. Употребляющие их люди автоматически лишаются шанса на трудоустройство?» Работодателей волнует то, что проведение таких исследований ударит по их бюджету: «А кто будет за это платить? При массовом наборе это будет не так уж и дешево!»

Затруднились с ответом 14 и 19 процентов участников исследования соответственно: «Отношусь с подозрением. Работодатель будет проводить этот тест самостоятельно или будет отсылать соискателей в поликлинику? Если в поликлинику, то это станет еще одним нелегальным способом зарабатывания денег для недобросовестных врачей», «Лучше бы занялись чем-то полезным, чтобы наркоманов в нашей стране стало меньше».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама