Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 мая, 2011, 12:26 1110 0

Госсовет Коми направил письмо в Госдуму о поддержке сдачи ЕГЭ по-коми

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская направила в Госдуму письмо о поддержке федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». Проект закона предоставляет учащимся, изучавшим родной язык и литературу в школе, право выбора этих предметов для сдачи в рамках государственной (итоговой) аттестации.

Как сообщает пресс-служба Госсовета Коми, законопроект актуален для республики, где в 105 общеобразовательных учреждениях (5700 учащихся) изучают коми язык как родной. Принятие проекта закона расширит возможности для поступления в вуз выпускникам общеобразовательных школ, желающим поступить в вуз на филологические специальности по родному языку и родной литературе.

В соответствии с законопроектом, органы исполнительной власти субъектов России, осуществляющие управление в сфере образования, наделяются полномочиями определять форму и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации по родному языку и родной литературе. Также органы исполнительной власти смогут участвовать в разработке федеральных государственных образовательных стандартов и требований в части учёта национальных, региональных и этнокультурных особенностей, и в составлении перечня учебников, рекомендуемых к использованию во время учебного процесса.

В этой связи, принятие законопроекта в целом будет способствовать обеспечению конституционных гарантий прав граждан на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития. Напомним, что в 2007 году из Закона России «Об образовании» было исключено понятие национально-регионального компонента. Это привело к тому, что изучение родного языка стало возможным только в ущерб федеральному компоненту стандартов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама