Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 12 мая, 2011, 10:51 1037 0

Родители возмущены ростом расходов на «бесплатное» школьное образование

В текущем учебном году с ростом затрат на школьное образование столкнулись 77 процентов родителей школьников, опрошенных исследовательским центром рекрутингового портала «Superjob.ru» по инициативе «Независимой газеты».

При этом 45 процентов участников опроса сообщили, что расходы семьи на обучение детей-школьников выросли незначительно, тогда как почти треть респондентов (32 процента) сетует на значительный рост такого рода затрат.
По словам родителей, им приходится больше тратить на оплату учебников, школьного питания, дополнительных занятий и репетиторов, нанимать которых им приходится по причине низкого качества школьного образования: «Подорожали учебники», «Уровень подготовки к ЕГЭ в школе, что называется, ниже плинтуса, приходится пользоваться услугами репетиторов хотя бы по профильным предметам, а это колоссальные деньги!»
Не изменились или даже уменьшились расходы на школьное обучение лишь в 17 процентах семей: «Только ручки и тетрадки покупаем, а учебники выдают».
Вместе с тем подавляющее большинство респондентов (79 процентов) сообщили, что в этом учебном году им не приходилось оплачивать уроки из основного расписания. «У нас таких новшеств не было»; «У нас в школе просто отменили все дополнительные занятия на продленке», - комментируют они.
Однако десятая часть респондентов (10 процентов) уже сегодня оплачивает ранее бесплатные услуги. По словам обеспокоенных родителей, школы буквально вынуждают учеников посещать платные занятия по профильным предметам (русский и английский языки, математика), а учителя подчас занижают оценки ученикам, которые такие занятия не посещают: «Все учителя требуют от детей ходить на дополнительные занятия (500 рублей в час)»; «Учителя в школе специально занижают оценки ученикам, тем самым вынуждают заниматься дополнительно у них же!»
Затруднились ответить 11 процентов родителей: «Пока за уроки денег не берут. Что будет дальше – неизвестно».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама