Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 мая, 2011, 16:39 7211 1

Жителям Коми рассказали о «дачной амнистии»

Директор земельной кадастровой палаты Коми Татьяна Абрамова сообщила, что понятие «дачная амнистия» жители Коми понимают слишком буквально. На самом деле, это всего лишь упрощенный порядок оформления дачных домиков в собственность: владельцы дачных участков могут без межевания зарегистрировать право пожизненного владения участком, если у них есть документы, пусть даже 30-х и 40-х годов, пояснила она. Для этого нужно предоставить постановление местной администрации о выделении участка, свидетельство о пожизненном владении и госакт, а также иные документы, например, решение суда. Если в постановлении не указан вид права, оно тоже подлежит регистрации права собственности.

«У нас сегодня идут дачники по решению суда, у которых на руках только членская книжка дачного товарищества. Многие находят в архиве документы 40-х годов, и они имеют силу», - сказала она.

По словам Т.Абрамовой, много проблем возникает, когда дачный участок перепродавали по нескольку раз, а изменения вносились только в членскую книжку. В итоге выяснялось, что первый продавец имел на домик право пожизненного владения, и по закону он принадлежит ему или его наследникам. И он может в любой момент заявить о себе. «Суды выносят решения в пользу этих первых собственников. Был случай в Ухте, когда сразу после покупки участка объявились наследники из Санкт-Петербурга, а в Усть-Вымском районе даже из Украины приезжали, хотя долгое время никто о них не слышал».

При покупке участка она порекомендовала обязательно проверять наличие свидетельства о праве собственности. И если у продавца есть право пожизненного владения на дачу, то при продаже нужно это право переоформить на покупателя.

Воспользоваться упрощенной процедурой регистрации в любом районе сейчас можно в режиме одного окна. «Граждане, у которых есть документ о праве пожизненного владения землей, приходят в управление Росреестра по адресу: Сысольское шоссе, 1/4 с заявлением на регистрацию права собственности и этим документом, а потом уже приходит за свидетельством о праве собственности. А раньше ему нужно было идти еще и в кадастровую палату, делать запрос, через 10 дней получив ответ, обращаться в управление Росреестра», - сообщила Т.Абрамова.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама