Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 июня, 2011, 11:49 7561 0

Трудовые дружины «Юный пожарный» в этом году откроются в четырех районах Коми

В селе Сторожевск Корткеросского района, поселке Щельяюр Ижемского района, селе Летка Прилузского района и селе Ыб Сыктывдинского района на базе пожарных частей противопожарной службы Коми 6 июня откроются летние трудовые дружины «Юный пожарный». В них 40 сельских подростков в возрасте от 14 до 17 лет пройдут трудовое воспитание.

Как сообщает пресс-служба управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми, основная цель создания дружин «Юный пожарный»: сформировать на селе новое поколение людей, твердо знающих основные принципы безопасного обращения с огнем и умеющих их применять в любых обстоятельствах.

Впервые пожарная трудовая дружина была организована в прошлом году в селе Летка. Работа дружины, которая включает в себя не только трудовое воспитание, но и профориентацию детей, а также обучение правилам пожарной безопасности, нашла отклик не только у детей и их родителей, но и у администрации района. Ее успешное проведение позволило организовать подобные дружины уже в четырех районах республики. В этом году примерить на себя звание «юный пожарный» пожелали не только мальчики, но и девочки (двое – в Ыбе и трое – в Летке).

Ежедневно первую половину дня участники трудовых дружин «Юный пожарный» будут заниматься облагораживанием территории пожарных частей: посадят деревья, произведут ремонтные работы в гараже, спальных помещениях и на кухне. Эта работа будет оплачиваться в соответствии с заключенным с каждым подростком договором. Вторую половину дня «юные пожарные» будут проводить, изучая тонкости работы огнеборцев.

Детей ждут теоретические и практические занятия, на которых они узнают о принципах работы пожарных автомобилей, их видах и назначении, научатся оказывать доврачебную помощь пострадавшим при пожаре, работать с пожарным стволом, смогут примерить аппараты, в которых работают специалисты газодымозащитной службы, изучат основные действия пожарных при пожаре. Кроме этого в один из дней все участники летних трудовых дружин «Юный пожарный» смогут встретиться в Сыктывкаре, где для них запланировано посещение музеев, воинской части и учебные занятия.

Работать и учиться в трудовых дружинах школьники будут в течение целого месяца.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама