Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 6 июня, 2011, 08:30 3195 0

«РН – Северная нефть» перечислила в мае учебным заведениям Усинска более 11 миллионов рублей

ООО «РН – Северная нефть» уделяет значительное внимание профориентационной работе в школах и социальному партнерству со средними, средними специальными и высшими учебными заведениями. Основной формой довузовской подготовки наиболее способной молодежи является организация в регионе деятельности предприятия «Роснефть-классов». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Упор программы сделан на повышение качества образования и целенаправленную профессиональную ориентацию школьников, их дальнейшее обучение в профильных вузах и последующий прием на работу.

Сегодня в усинской средней школе №3 с углубленным изучением отдельных предметов работают два «Роснефть-класса» - 10-й и 11-й. В течение двух лет ученики изучают предметы на базовом уровне, а математику, физику и химию по углубленным программам на профильном уровне. Учеба в школе дополняется экскурсиями на предприятие, встречами с молодыми специалистами, знакомством с бизнес-процессами нефтяного производства, тренингами и деловыми играми.

Предприятие поощряет учащихся «Роснефть-классов», занявших призовые места в школьных, городских и республиканских олимпиадах, в научно-практических конференциях, а также окончивших полугодие, учебный год на «отлично». В дни весенних каникул для учеников этих классов организуются профориентационные поездки в Москву.

На эти мероприятия, а также на оснащение «Роснефть-классов» и школы новым оборудованием, ремонт и оформление кабинета иностранных языков в рамках реализации договора между предприятием и школой, «РН – Северная нефть» выделила в мае более 6 миллионов рублей.

В рамках сотрудничества с Усинским политехническим техникумом предприятие оказывает помощь по ремонту и оснащению современным оборудованием помещений техникума, созданию и развитию учебно-тренинговой базы, в том числе и приобретению специальных тренажеров в нефтегазовой отрасли. Техникум готовит необходимых специалистов и участвует в программах переподготовки рабочих, а компания принимает учащихся техникума на практику.

Для подготовки к новому учебному году в рамках благотворительной помощи техникуму уже перечислено 4 миллиона рублей. Они предназначены на приобретение тренажера по эксплуатации и освоению скважин АМТ-601 для подготовки и повышению квалификации операторов, на приобретение компьютерной техники и учебного оборудования, а также на ремонт общежития.

Базовым вузом–партнером в подготовке специалистов для предприятия является Ухтинский государственный технический университет, с которым заключен договор о сотрудничестве. Совместно с вузом разрабатываются и реализуются учебные программы по специальным дисциплинам. Специалисты компании привлекаются к практическому обучению и аттестации студентов. Проводится работа со студентами - тренинги, семинары, деловые игры. Ежегодно студенты и аспиранты УГТУ принимают участие в научно-технических конференциях молодых специалистов «РН – Северная нефть». В УГТУ открыты именные аудитории НК «Роснефть».

В марте 2008 года, к Дню образования «Северной нефти», в Усинском филиале УГТУ также была открыта именная аудитория НК «Роснефть». Она оборудована учебной мебелью, интерактивной доской, наглядными пособиями, лабораторным комплексом-тренажером. Благодаря постоянной помощи, которую оказывает предприятие, в этом учебном заведении отремонтированы все аудитории и актовый зал. Кроме того, на личные средства генерального директора «РН – Северная нефть» Сергея Нестеренко был приобретен компьютерный класс и подарен филиалу.

Для поддержки и укрепления учебно-методической и материально-технической базы, приобретения оборудования для учебных кафедр и лабораторий усинскому филиалу УГТУ в мае нынешнего года предприятие перечислило 1,5 миллиона рублей.

«Сотрудничество образовательных учреждений Усинска с ООО «РН – Северная нефть» - пример социального партнерства в лучших его традициях, - не раз заявляли руководители и педагоги усинских городских учреждений общего, среднего специального и высшего образования. - Мы горды тем, что нашими шефами является это предприятие и благодарны за то внимание, которое детям, педагогическим коллективам и образованию в целом уделяется нефтяниками». 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама