Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 июня, 2011, 08:18 6025 0

В Коми озаботились инфекциями и клещами

Республиканская санитарно-противоэпидемическая комиссии по итогам заседания 6 июня рекомендовала муниципалитетам усилить меры по профилактике инфекционных заболеваний.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, комиссия признала недостаточными меры, предпринимаемые муниципалитетами по стабилизации распространение клещевого энцефалита. Число заболевших вирусным энцефалитом возросло в 2010 году до 31 случая, что в 1,8 раза больше, чем в 2009 году. С начала эпидсезона этого года к врачам обратились уже 892 человека, которые пострадали от укусов клещей. Комиссия рекомендовала руководителям органов управления здравоохранения муниципалитетов, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, иметь в наличии необходимое количество противоклещевого иммуноглобулина, а также усилить санитарно-просветительскую работу среди населения.

Особую тревогу у членов комиссии вызывает ситуация по распространению острых кишечных инфекций. В связи с этим муниципалитетам рекомендовано потребовать от юридических лиц и частных предпринимателей выполнения требований санитарного законодательства в процессе производства, хранения и продажи продтоваров, обеспечения населения доброкачественной водой, оказания безопасных услуг в сфере общественного питания, организации летнего отдыха и оздоровления.

Министерству здравоохранения региона поручено, в том числе, принять меры по обеспечению полных лабораторных и клинических анализов при острых кишечных инфекциях. Управлению Роспотребнадзора по Коми указано передавать материалы по фактам выявленного нарушения санитарно-эпидемиологических норм при возникновении групповой заболеваемости в прокуратуру для мер прокурорского реагирования. Также члены комиссии одобрили усиление контроля на территории региона за всеми детскими оздоровительными учреждениями.

Кроме того, комиссия рекомендовала главам районов и руководителям организаций всех форм собственности предусмотреть выделение средств на закупку противогриппозных вакцин и противовирусных препаратов. Министерству здравоохранения региона и муниципальным органам здравоохранения рекомендовано организовать и провести в осенний период 2011 года иммунизацию против гриппа, в том числе детей, начиная с шестимесячного возраста, школьников, студентов и учащихся вузов и ссузов, работников социальной сферы, транспорта и коммунальных хозяйств, а также лиц пенсионного возраста старше 60 лет. По решению комиссии охват профилактическими прививками должен составить не менее 25 процентов от подлежащего вакцинации населения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама