Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 июня, 2011, 13:27 5362 0

Уставный капитал «Белкомура» увеличат почти на миллиард рублей

Такое решение было принято 10 июня на внеочередном собрании акционеров компании по реализации проекта строительства одноименной железнодорожной магистрали, которая свяжет между собой Коми, Архангельскую область и Пермский край, сообщает РИА Новости.

Уставный капитал ОАО МК «Белкомур» будет увеличен за счет конвертации ранее размещенных акций в акции той же категории (типа) с большей номинальной стоимостью. Сейчас он составляет 224,3 миллиона рублей и разделен на такое же количество обыкновенных акций по цене в одну тысячу рублей каждая.

Как рассказал агентству гендиректор «Белкомура» Эльман Худазаров, уставный капитал хотят увеличить до одного миллиарда 121 миллиона 885 тысяч рублей за счет имущества ОАО - добавочного капитала, сформированного за счет прироста стоимости внеоборотных активов по результатам приведения к действующим ценам.

Он отметил, что сумма увеличения уставного капитала не превышает разницу между стоимостью чистых активов компании и суммой уставного капитала и резервного фонда компании в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах».

«Мы сформировали предложения для федеральной службы по финансовым рынкам, которая и примет решение. Все документы по итогам собрания акционеров направим в службу в течение недели», - сказал собеседник агентства.

Э.Худазаров также пояснил, что необходимость принятия решения о росте уставного капитала носит плановый характер, она возникла после проведения компанией ряда поэтапных мер по приведению своих активов в соответствие с законодательством. Проведена инвентаризация и госрегистрация объектов незавершенного капитального строительства участков железнодорожной линии Карпогоры-Вендинга, экспертиза (технический аудит) возможности использования ранее выданных материалов инженерных изысканий и проектной документации. Проведена также экспертиза (техническая инвентаризация) технического состояния объектов незавершенного строительства, состоящих на балансе «Белкомура», приведена их стоимость к действующим ценам.

«Проведенные нами мероприятия отразили достоверное состояние активов, что индексирует понесенные акционерами - участниками проекта - затраты по его реализации с 1996 по 2002 годы», - добавил Э.Худазаров.

*** Железнодорожная магистраль «Белкомур» («Соликамск-Сыктывкар-Гайны-Архангельск») должна соединить Пермский край, Коми и Архангельскую область между собой и с портами Финляндии. Следующая цель — обеспечение за счет «Белкомура» кратчайшего пути в Северную Европу из регионов Сибири, а также стран Средней Азии и Дальнего Востока. «Белкомур» примерно на 800 километров сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря и снизит как минимум на половину затраты на провоз грузов. Общая протяженность всей железнодорожной магистрали составит 1,311 тысячи километров.

ОАО Межрегиональная компания «Белкомур» была учреждена в 1996 году решением нескольких регионов России — Коми, Архангельской области и Пермского края. Основные акционеры компании — регионы-учредители: Коми, Архангельская область и Пермский край.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама