Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 22 января, 2007, 12:12 973 0

«Комсомольская правда» сменила владельца

Деловой партнер ОАО «Газпром» Григорий Березкин, экс-председатель совета директоров НК «КомиТЭК», покупает газету «Комсомольская правда».

Как сообщает «Коммерсант», 19 января медиахолдинг «Газпром-медиа» объявил, что переговоры с нынешним владельцем издания, группой «Проф-медиа» о приобретении 60 +1 процента акций издательского дома «Комсомольская правда» он ведет в интересах группы ЕСН. Участники рынка считают, что решение о продаже «Комсомолки» группе ЕСН принималось в Кремле, который, таким образом, создает еще один центр консолидации СМИ под контролем второй важнейшей госмонополии.

Глава «Газпром-медиа» Николай Сенкевич утверждает, что «конечное приобретение «Комсомолки» изначально не входило в планы холдинга, так как еще одна ежедневная многотиражная газета («Газпром-медиа» принадлежат «Известия») не вписывается в его структуру». «По договоренности с заказчиком (ЕСН) мы осуществили финансовый и юридический аудит издания, выполнили его оценку»,– сообщил он.

Для большинства участников рынка, в том числе для «Проф-медиа» и УК «Ренессанс Капитал», представляющей интересы норвежской компании A-pressen (владеет 25 процентами плюс одна акция «Комсомолки»), заявление «Газпром-медиа» и ЕСН стало полной неожиданностью.

Группа ЕСН создана в 1990 году. Специализируется на инвестициях в энергетику, антикризисном и стратегическом управлении. Владеет долями в «ENEL ЕСН Энерго», управляющей Северо-Западной ТЭЦ, компании «Русэнергосбыт», нефтеналивной станцией Уяр. Председатель совета директоров группы Г.Березкин является членом совета директоров РАО ЕЭС. Его нынешнее состояние журнал Forbs оценивает в 830 миллионов долларов.

В ЕСН утверждают, что медиа — одно из приоритетных направлений развития бизнеса. В прошлом году она приобрела ИД «РЖД-Партнер», владеющий одноименным журналом, интернет-порталом, рекламным агентством «Рекламотив» и журналом «Саквояж-СВ». Эти активы были объединены в холдинг «Медиа Партнер». «Приобретение «Комсомолки» — новый этап в развитии «Медиа Партнера», оно значительно повысит его капитализацию»,– говорится в заявлении ЕСН.

Сумму сделки стороны не разглашают. По предварительной информации «Газпром-медиа» достиг договоренности с «Проф-медиа» о цене 100 миллионов долларов за 60 процентов издательского дома. Однако эксперты считают, что ИД «Комсомольская правда» стоит значительно дороже. Совладелец ИД «Популярная пресса» Вадим Горяинов оценивает весь ИД «Комсомольская правда» не менее чем в 200 миллионов долларов: «А при сохранении существующего менеджмента его стоимость за несколько лет может вырасти до 1 миллиарда долларов».

ИД «Комсомольская правда» издает газеты «Комсомольская правда», «Советский спорт» и «Экспресс-газету». Основной актив дома — «Комсомольская правда» с самым большим среди общенациональных российских газет тиражом — 30 миллионов экземпляров в месяц. Ее оборот за 2006 год составил 130 миллионов долларов.

Участники рынка отмечают, что «Комсомольская правда» несопоставима по размеру бизнеса с уже существующими активами ЕСН, и полагают, что это приобретение носит политический характер. «Kомсомолка»– очень хорошее направление инвестиций, это однозначный лидер рынка, чья доля постоянно растет,– отметил В.Горяинов.– Но, к сожалению, ее никто не рассматривает как бизнес, а только как политический актив. И это логично — по возможности политического влияния она сопоставима с «Первым каналом».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама