Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 июня, 2011, 09:23 4786 0

Госсовет Коми поддержал законопроект о штрафах и компенсациях за задержки авиарейсов

Государственный Совет Коми поддержал проект федерального закона об ответственности перевозчика при отмене или задержке рейса. По мнению председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Ковзеля, ужесточение санкций для авиакомпаний сократит количество задерживаемых и отменяемых рейсов.

Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, в пояснительных документах к внесенному в Госдуму законопроекту говорится, что задержки и отмены рейсов из-за недостатков в организации работы перевозчиков стали в последнее время массовым явлением. При этом основной причиной недостатков является низкий уровень санкций, применяемых к компаниям. Кроме того, действующее законодательство не способно эффективно бороться и с избыточным бронированием, когда перевозчики умышленно продают билетов больше, чем фактических мест на воздушном судне.

В случае принятия законопроекта авиаперевозчик, отказавший пассажиру в посадке на рейс или отменивший его, выплатит пассажиру штраф в размере от 10 до 24 тысяч рублей в зависимости от дальности перелета. Кроме того, по выбору пассажира авиакомпания либо вернет сумму, уплаченную за невыполненную часть перевозки, а также за выполненную в случае, если данная перевозка больше не соответствует изначальным планам пассажира, либо бесплатно перевезет пассажира в пункт назначения по альтернативному маршруту.

Если же авиакомпания задержит рейс на три часа и более, то будет вынуждена уплатить крупный штраф, а при отсрочке на пять часов и более – вернуть деньги.

В документе прописаны также случаи освобождения перевозчика от санкций, расширен перечень услуг, предоставляемых пассажиру, которому отказано в посадке на рейс, либо чей рейс отменен или задержан.

«Законопроект действительно актуален, - отметил И.Ковзель. – Он не только позволит обеспечить защиту прав пассажиров согласно общепринятым мировым стандартам, но и будет способствовать развитию здоровой конкуренции между авиаперевозчиками, повышению культуры взаимодействия как между авиакомпаниями, так и между перевозчиками и пассажирами».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама