Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 июня, 2011, 13:46 1142 0

В этом году в оздоровительных лагерях Коми отдохнут более двух тысяч детей

«КомиОнлайн» публикует график проведения профильных смен в детских оздоровительных лагерях «Детско-юношеского центра спорта и туризма» на 2011 год.

Лето – самая долгожданная пора в жизни любого школьника, ведь это самые длинные в году каникулы. Всем хочется, чтобы их дети хорошо отдохнули, укрепили здоровье, провели яркие летние дни с пользой и для тела, и для ума. Лучше, чем летние детские оздоровительные лагеря, пока не придумано.

Как сообщает пресс-служба республиканского турцентра, в этом году распахнут свои двери четыре лагеря: «Мечта», «Гренада», «Чайка» и палаточный лагерь «РУБЕЖ».

Для проведения культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы в лагерях есть: дома культуры, библиотеки, кинозалы, помещения для кружков и творческих студий, футбольные поля, стадионы, спортплощадки с игровым и спортивным оборудованием.

Программы смен построены с учетом возрастных особенностей детей и ориентированы на активный отдых. Под руководством опытных педагогов проводятся спортивные игры, общелагерные коллективные мероприятия, конкурсы, праздники, дискотеки. Большая роль в детском лагере отводится профилактической оздоровительной работе с детьми через проведение солнечных, воздушных ванн, закаливающих процедур, спортивных соревнований с учетом группы здоровья детей. В этом году в каждом лагере будут установлены легковозводимые каркасные детские бассейны и детские игровые и спортивные комплексы.

Наряду с отдыхом и оздоровлением детей в детских оздоровительных лагерях развивается творческий и интеллектуальный потенциал детей и подростков, реализуются их возможности с учетом интересов, желаний и потребностей. В течение смен из Сыктывкара приезжают творческие коллективы с проведением концертов, дискотек, театральных постановок.

Не первый год реализуется программа военно-спортивной смены «РУБЕЖ». Лагерь ориентирован на подростков из малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетних, состоящих на различных профилактических учетах. Возрастная категория - подростки 16-18 лет. Данная программа в некоторой степени опирается на школьный курс «Основы безопасности жизнедеятельности», но ни в коей мере не является его калькой. Программные мероприятия направлены, прежде всего, на овладение практическими навыками. Для реализации программы объединены усилия нескольких министерств и ведомств: министерства образования Коми, Главного управления МЧС по Коми, МВД Коми, Коми республиканского Союза ветеранов Афганистана. Для республики такой подход является инновационным и вместе с тем эффективным и результативным.

За 12 смен в детских оздоровительных лагерях центра отдохнут 2088 человек, в том числе 833 детей — сирот и детей, оставшихся без попечение родителей, воспитывающихся в государственных в государственных учреждениях интернатного типа, 742 детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 433 подростка из муниципальных образований.

График проведения профильных смен в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Республики Коми на 2011 год:

ДОЛ

1 смена

2 смена

3 смена

«Гренада» (Парчег

Сыктывдинского района)

 

23 июня – 13 июля Летняя досугово-оздоровительная смена «Город фестивалей»

19 июля – 08 августа

Летняя досугово-оздоровительная смена «СТАРТ»

10 – 30 августа

Летняя спортивно-оздоровительная смена «Зажги звезду славы»

Торжественное открытие

25 июня 11:00

21 июля

12 августа

«Мечта»

(Коччойяг Сыктывдинского района)

20 июня –10 июля

Республиканская этнокультурная смена дружбы «Радлун»

13 июля – 02 августа

Летняя досугово-оздоровительная смена «Летний экспресс»

 

8 – 28 августа

Летняя досугово-оздоровительная смена «Изумрудная галактика»

Торжественное открытие

22 июня 16:30

15 июля

10 августа

«Чайка»

(Малая Слуда Сыктывдинского района)

20 июня –10 июля

Летняя досугово-оздоровительная смена «Маленькая страна»

Летняя досугово-оздоровительная смена «Страна магии»

13 июля – 06 августа

Летняя досугово-оздоровительная смена «Маленькая страна»

Летняя досугово-оздоровительная смена «Властелин колец»

09 – 29 августа

Летняя досугово-оздоровительная смена «Маленькая страна»

Летняя досугово-оздоровительная смена «Золотой глобус»

 

Торжественное открытие

23 июня 16:30

15 июля

12 августа

Палаточный лагерь на территории ТОБ «Сысола»

(п.Первомайский

Сысольского района)

27 июня – 10 июля

Профильная летняя военно-спортивная смена «РУБЕЖ»

 

13 июля – 26 июля

Профильная летняя военно-спортивная смена «РУБЕЖ»

 

29 июля – 11 августа

Профильная летняя военно-спортивная смена «РУБЕЖ»

Торжественное открытие

28 июня 16:30

14 июля

30 июля

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама