Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 4 июля, 2011, 16:34 2360 1

В Сыктывкарском госуниверситете увеличили число бюджетных мест

В целом бюджетных мест в университете стало больше по сравнению с 2010 годом на 73, рассказал «КомиОнлайну» проректор по учебной работе СыктГУ Алексей Тимофеев. 

По его словам, увеличено на 20 число бюджетных мест по направлениям «экономика» и «менеджмент» и достигло в сумме 100 мест, увеличено на пять и достигло 30 число бюджетных мест по направлению, связанному с защитой информации – «информационная безопасность», увеличено на пять и достигло 30 число бюджетных мест по направлению, связанному с защитой в чрезвычайных ситуациях – «техносферная безопасность», увеличено на пять и достигло 30 число бюджетных мест по направлению, – «прикладная информатика», увеличено на 25 и достигло 125 число бюджетных мест по программам среднего профессионального образования (прием по двум экзаменам ЕГЭ - русский язык и математика), существенно увеличено число бюджетных мест на магистерские программы (математика и компьютерные науки, физика, химия, биология, экономика, филология, история) и достигло 115 мест. Причем по этим программам могут учиться бесплатно выпускники специальностей прошлых лет, в том числе и других вузов.

Между тем, в приемную комиссию СыктГУ за 10 дней ее работы уже поступило 1326 заявлений, при этом зарегистрировано было только 678 абитуриентов.

Как сообщил А.Тимофеев, это связано с тем, что каждый абитуриент, как правило, подает два-три заявления.

Информация о количестве поданных заявлений, в том числе полный пофамильный перечень лиц, подавших заявление, представлена по каждому направлению подготовки (специальности) и размещена на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии.

Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности проводятся на направления: «дизайн», «народная художественная культура», «журналистика» а также на направление «физическая культура».

Между тем, можно подать заявление в режиме онлайн. Этой услугой уже воспользовалось более 50 человек, рассказал проректор.

Самыми популярными направлениями в СыктГУ являются, по его словам, «реклама и связи с общественностью» – 37 заявлений на 10 бюджетных мест, «юриспруденция» – 46 заявлений на 12 бюджетных мест и «журналистика» –34 заявления на 10 бюджетных мест.

Коме того, на направление «туризм» уже подали 32 заявления на 10 бюджетных мест, «Экономика – 97 заявлений на 50 бюджетных мест, «менеджмент» – 104 заявления на 50 бюджетных мест.

«Основное отличие приемной кампании 2011 года от кампании 2010 года состоит в том, что она проводится в условиях перехода на уровневую систему подготовки кадров», - сказал А.Тимофеев.

Напомним, с 1 января 2011 года прием на первый курс проводится на бакалавриат, магистратуру и ограниченное число специальностей (медицинские и связанные с безопасностью страны). Причем направлений подготовки бакалавриата стало значительно меньше, чем число существовавших до этого специальностей. Так если раньше СыктГУ вел прием по специальностям «финансы и кредит», «налоги и налогообложение», «бухгалтерский учет, анализ и аудит», «менеджмент организации», «маркетинг», то с начала этого года – на направления «экономика» и «менеджмент». То же самое произошло с педагогическими, техническими и другим специальностями, объяснил А.Тимофеев. «Поэтому я прошу абитуриентов и их родителей внимательно подойти к выбору направления, на котором они хотели бы получить образование. В рекламных объявлениях некоторые вузы пропагандируют не столько направления подготовки вуза (некий аналог бывшей специальности), а достаточно узкую часть его содержания – профиль. Родители имеют право знать, что будет записано у выпускника в дипломе, бакалавр какого конкретного направления? Поэтому, если хотите получить экономическое образование, поступайте на направление подготовки «экономика», и никак не на «педагогическое образование». Ну а если хотите получить образование в области физической культуры и спорта – то на направление «физическая культура»», - порекомендовал он.

Фото: wikipedia.org

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама