Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 января, 2007, 15:46 807 0

В Коми возбуждено семь уголовных дел по фактам мошенничества на рынке жилья

В Коми расследуется семь уголовных дел по фактам мошенничества инвестиционных и строительных компаний. Такие данные озвучил 25 января на заседании коллегии прокуратуры Коми руководитель ведомства Александр Шуклин. По его словам, только три уголовных дела было возбуждено в связи с мошенничеством руководителей скандально известной компании «Социальная инициатива».

Но и помимо этого громкого дела других нарушений на жилищном рынке предостаточно. Как показали прокурорские проверки, в отдельных случаях застройщики вели строительство уже по истечении срока разрешения на работы. Многие компании грешили тем, что привлекали средства граждан и заключали с ними договоры о долевом участии еще до утверждения проектно-сметной документации и государственной регистрации договора аренды земли.

Наряду с этим выявлены факты незаконного получения жилья, среди приобретателей оказались и чиновники. В суды направлено 41 заявление о взыскании с граждан стоимости полученного жилья. Таковы результаты проверки реализации подпрограммы государственных жилищных сертификатов в учреждениях, подведомственных управлению Федеральной службы исполнения наказаний. Должностные лица не сдавали ранее полученное жилье и при этом получали жилищные сертификаты. По фактам незаконной их выдачи возбуждено уголовное дело.

Как подчеркнул А.Шуклин, впервые в регионе начали решать проблему погашения долгов населения за «коммуналку», которые уже перевалили за 2 миллиарда рублей. По мнению прокурора, жилищно-коммунальные службы фактически не работали с должниками, после прокурорских проверок за год удалось взыскать 410 миллионов рублей долгов.

*** По данным Генеральной прокуратуры РФ в России по фактам мошенничества при долевом строительстве расследуется свыше тысячи уголовных дел. При этом потерпевшими признаны 17 тысяч граждан. Триста дел из этой тысячи связаны с деятельностью компании «Социальная инициатива», которая работала в 67 регионах. Больше всего дел пострадавших обманутых дольщиков расследуется в Москве и Московской области.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в 54 регионах России возбуждено исполнительное производство в отношении более чем двухсот строительных организаций. Всего возбуждено 6197 таких производств на сумму в 3,5 миллиарда рублей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама