Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 января, 2007, 11:55 899 0

Минимальная зарплата стала самым спорным моментом соглашения правительства, работодателей и профсоюзов Коми

Правительство Коми, работодатели и профсоюзы региона достигли компромисса. Подписание трехстороннего соглашения между правительством республики, союзом промышленников, предпринимателей и работодателей Коми и федерацией профсоюзов региона на 2007 год и период до 2009 года состоялось 26 января.

Как отметили все стороны, социальное партнерство строилось в очень непростых условиях: в документе надо было соединить требования и пожелания всех сторон. По словам главы региона Владимира Торлопова, к созданию устойчивого социального мира и власти и работодатели, и профсоюзы двигались «методом проб и ошибок». А лидер профсоюзных организаций Коми Дмитрий Лукашенко удовлетворен тем, что стороны поняли: дальнейшее наращивание конфронтации приведет к самым негативным последствиям и лучше решать все вопросы в режиме диалога.

Как он пояснил журналистам, самым спорным пунктом соглашения была договоренность по минимальной заработной плате и уровню прожиточного минимума. «Минимальная зарплата не соответствует прожиточному минимуму, — отметил Д.Лукашенко. — И чтобы убедить правительство и работодателей записать в соглашении поэтапное повышение, а в течение трех лет мы доведем минимальную зарплату до прожиточного минимума, нужно было приложить максимум усилий, переговоры шли почти восемь месяцев, но мы нашли соответствующие аргументы».

Естественно, разногласия остались. Как заметил глава региона, никогда не будут довольны те, кто должен отдавать налоги, и те, кто должен их собирать. Однако он заверил, что переговоры продолжаются, и разногласия будут разрешены.

Подводя итоги исполнения предыдущих соглашений, В. Торлопов отметил, что они практически в полном объеме реализованы, и основная цель — согласование интересов работников и работодателей в правовом регулировании труда — достигнута.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама