Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 июля, 2011, 13:14 7568 0

Рослесхоз предложил ввести режим межрегиональной ЧС в Архангельской области и Коми

Рослесхоз предложил правительству ввести режим межрегиональной чрезвычайной ситуации в связи с пожарами в Архангельской области и Коми, сообщает РИА Новости.

«Мы предложили ввести режим межрегиональной ЧС, однако пока его введение сочли преждевременным», - сказал глава ведомства Виктор Масляков.

Этот вопрос в числе прочих рассматривался во вторник на селекторном совещании с регионами под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.

За это решение выступил губернатор Архангельской области Илья Михальчук. На территории этого субъекта РФ уже введен региональный режим ЧС. С начала пожароопасного сезона в области было зафиксировано 457 лесных пожаров. В настоящее время непотушенными остаются 84 очага возгорания на площади в 15 тысяч гектаров.

И.Михальчук попросил В.Зубкова выделить из Росрезерва дополнительные объемы топлива для авиации, участвующей в тушении пожаров. По его словам, регион уже практически израсходовал все свое горючее, зарезервированное на эти цели. Первый вице-премьер пообещал рассмотреть этот вопрос.

Архангельская область наряду с Республикой Коми и Якутией остаются самыми пожароопасными регионами летом текущего года.

Как сообщил В.Масляков, межрегиональный режим ЧС даст возможность привлечь к тушению пожаров в двух субъектах РФ более серьезные федеральные силы.

Против такого решения выступил глава Коми, где ситуация с возникновением и ликвидацией пожаров находится под контролем властей, заметил В.Масляков.

Теперь вопрос о введении межрегиональной ЧС будет решать специальная комиссия под председательством главы МЧС Сергея Шойгу, отметил В.Масляков. По его словам, она будет учитывать все факторы, в том числе динамику возникновения и ликвидации лесных пожаров, а также прогноз погоды на краткосрочную перспективу.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама