Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 августа, 2011, 08:47 2603 1

Вышел спецвыпуск российского журнала «Финноугория. Этнический комфорт», посвященный Коми

Увидел свет новый номер журнала «Финноугория. Этнический комфорт». Спецвыпуск посвящен 90-летию образования Коми. Периодическое издание филиала государственного российскийского дома народного творчества «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» вышло при поддержке правительства республики и министерства национальной политики региона.

Как сообщает информационный центр «Финноугория», открывает журнал поздравление главы Коми Вячеслава Гайзера. В нем, в частности, говорится: «Сегодня мы уделяем большое внимание вопросам сохранения и пропаганды национальной культуры региона. Мы уверены, что бережное отношение к традиционным ценностям является одним из важнейших условий развития и процветания как Республики Коми, так и России в целом».

Журнал рассказывает о значимых событиях, ярких личностях, уникальных местах республики. Несомненно, читателя заинтересует информация о республиканском инвестиционном проекте – многофункциональном комплексе круглогодичного действия «Финно-угорский этнокультурный парк». Интересным станет знакомство с деятельностью Финно-угорского научно-образовательного центра, действующего при Сыктывкарском госуниверситете. Прочитав статью о северном крае – Удоре, многие загорятся желанием посетить этот заповедный уголок республики.

Журнал рассказывает и о ярком музыкальном празднике, охватившем многие регионы России, Фестивале искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: этническая феерия». Долгосрочный проект филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» «Транзит» стартовал в Мордовии в 2010 году, побывал в Марий Эл, Удмуртии, Коми-Пермяцком округе Пермского края. В дни празднования 90-летия образования Коми в Сыктывкаре пройдет гала-концерт фестиваля.

Персонами спецвыпуска журнала стали и Вячеслав Гайзер, и министр национальной политики Коми Галина Габушева, и библиотекарь, краевед из деревни Бадьельск Нина Уляшова, и мастерицы Зинаида Майорова, Оксана Кукушкина, Светлана Турова, и пчеловод Кирилл Мальцев и многие другие.

Рубрика «Личный вклад» знакомит с президентом государственного российского дома народного творчества Эльвирой Куниной, которая в августовские дни также отмечает значимый в жизни юбилей.

Какой Коми видели современники десятилетия назад, представят читателю в рубрике «Галерея» экспонаты коллекции сыктывкарца Константина Шаповалова «Республика Коми на знаках почтовой оплаты». С секретами приготовления угощений по-коми поделится рубрика «Этноменю».

Обложку спецвыпуска журнала украшает этнофутуристическая работа сыктывкарского художника Павла Микушева «Полет на бубне».

Эти и многие другие материалы представляет новый номер издания «Финноугория. Этнический комфорт». Первыми обладателями журнала станут гости республики, которые прибудут на праздничные мероприятия.

Издание не подлежит продаже – рассылается в федеральные и региональные министерства и ведомства культуры и национальной политики, библиотеки и этнокультурные учреждения страны. В скором времени на сайте www.finnougoria.ru появится электронная версия последнего номера.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама