Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 31 августа, 2011, 14:40 984 0

На заседании оргкомитета «Победа» обсудили проблемы оздоровления ветеранов Великой Отечественной войны

Заседание провел 31 августа заместитель главы Коми Виталий Стаханов, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Главными вопросами повестки дня стали: обеспечение техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших, умерших ветеранов ВОВ.

По словам В.Стаханова, по обоим направлениям ведется постоянная работа. «На мой взгляд, достаточно успешно, но я хотел бы обратить ваше внимание на вопрос оздоровления ветеранов. Мы прекрасно понимаем, что выехать за пределы республики многие из них не могут в силу возраста и объективных медицинских показаний. При этом у нас создана своя необходимая для этого база. Есть республиканский госпиталь ветеранов в Сыктывкаре и центр восстановительной медицины и реабилитации в Печоре, есть санаторий Серегово. Поэтому необходимо организовать эффективную работу именно в этом направлении», - сказал он.

Об обеспечении техническими средствами реабилитации доложил заместитель руководителя регионального отделения фонда социального страхования (ФСС) Российской Федерации по Коми Владимир Молчанов. По его информации, ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945, признанным инвалидами, предоставляются технические средства реабилитации, предусмотренные федеральным перечнем, в который входит 21 наименование, в том числе кресла-коляски, протезы, ортопедическая обувь, слуховые аппараты. За восемь месяцев 2011 года региональное отделение ФСС России по Коми предоставило технические средства реабилитации 302 ветеранам.

«На обеспечение техническими средствами данной категории граждан из федерального бюджета в этом году выделено 200 миллионов рублей. Стоит отметить, что несколько лет назад эта сумма составляла 19 миллионов. Значительное увеличение финансирования позволяет нам обеспечивать по возможности все заявки ветеранов, а когда возникают вопросы, тогда мы решаем их в оперативном порядке, работаем с ветераном индивидуально», - сказал В.Молчанов.

В свою очередь министр здравоохранения республики Ярослав Бордюг сообщил об обеспечении ветеранов санаторно-курортным лечением. Он подчеркнул, что ведущими медицинскими учреждениями для оказания специализированной, высококвалифицированной медицинской помощи ветеранам и лицам пожилого возраста являются республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий Сыктывкаре и «Центр восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий» в Печоре.

«Что касается санаторно-курортного лечения, то по линии министерства здравоохранения ветераны могут получать лечение в санатории «Серегово». Понимая ситуацию, было принято решение по новым формам работы, в том числе пациенты могут направляться на лечение в сопровождении родственника, которому выдаётся бюджетная бесплатная путёвка. В случаях, когда ветерану трудно доехать самостоятельно и нет сопровождающего лица, администрация санатория может организовать транспортировку пациента в санаторий и обратно на служебном автомобиле. В четвертом квартале 2012 года планируется сдать первую очередь «Санаторного комплекса в Серегово», в котором предусмотрено создание доступной комфортной среды для маломобильных групп населения, в том числе инвалидов-колясочников», - отметил в своем выступлении Я.Бордюг.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама