Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 13 сентября, 2011, 10:40 8927 0

Июльскую аварию на воркутинской шахте «Северная» нельзя было спрогнозировать

Экспертная группа комиссии по расследованию причин июльской аварии на шахте «Северная», в результате которой погибли два горняка, завершила работу. Об этом сообщает пресс-служба компании «Воркутауголь».

Напомним, инцидент на шахте «Северная» произошел 16 июля года на глубине около 850 метров от поверхности. В самой шахте работали 79 человек. Трое горняков находились в момент аварии в подготовительной выработке. Одного из них – Ростислава Корниюка удалось спасти. Двое других горняков – Дмитрий Гуржий и Святослав Ворожцов погибли в момент аварии.

Как установили эксперты, причиной случившегося стало обрушение пород кровли вследствие зависания на границе с выработанным пространством ранее отработанной лавы 212-з пласта «Мощный». Члены специальной комиссии признали, что все действия по прогнозу динамических явлений на шахте выполнялись в полном объеме, – авария носила природный характер. Спрогнозировать такое ЧП было практически невозможно.

На основе выводов специальной комиссии принято решение прекратить ведение всех работ в деформированной в результате аварии выработке. Для подготовки следующей лавы по пласту «Мощный» будет использоваться соседняя, ранее пройденная выработка после перекрепления и обеспечения должного уровня соблюдения технологии и безопасности.

«Полное и объективное разбирательство в обстоятельствах случившегося с участием ведущих экспертов страны позволило нам разобраться в причинах аварии. А главное, помогло разработать и скорректировать наши действия и меры по предотвращению подобных аварий на всех предприятиях компании, – отметил технический директор «Воркутауголь» Александр Вовк.

Руководство «Воркутауголь» уже приняло решение о приобретении дополнительных датчиков, позволяющих с определенной долей вероятности прогнозировать сейсмическую активность угольно-породного массива. Это позволит специалистам компании отслеживать нарастание напряжения под землей, что может явиться предвестником горно-динамических явлений. Помимо этого, специалисты «Воркутауголь» продолжают изучение зарубежного опыта в области прогнозирования и возможного предотвращения аварий природного характера для того, чтобы максимально обезопасить труд горняков.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама