Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 сентября, 2011, 09:26 4672 0

Депутаты Госсовета Коми решили не вписывать русских в Конституцию России

Предложение об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу России по внесению изменений в преамбулу Конституции России никто, кроме депутатов ЛДПР, в президиуме Государственного Совета Коми не поддержал.

На заседании президиума республиканского парламента 13 сентября депутат от ЛДПР Александра Бушуева озвучила инициативу высшего руководства партии. По мнению представителей ЛДПР, слова первого абзаца преамбулы российской Конституции «многонациональный народ Российской Федерации» следует заменить словами «русский народ и народы Российской Федерации». По словам инициаторов изменения, термин «многонациональный народ» в преамбуле Конституции некорректен, так как с этнографической точки зрения непременным условием формирования народа является самоидентификация представителей этноса по национальному признаку, а использование понятия «народ» в значении населения, проживающего на какой-то территории, в преамбуле Конституции подрывает значение и важность этого нормативного акта как правового фундамента государства, размывает и обезличивает цели и задачи, заявленные в Конституции России. Конституции многих зарубежных стран прямо в преамбуле упоминают государствообразующий народ, не ущемляя при этом права и интересы всех народов и народностей, проживающих на территории этих стран. Русский народ, составляющий 81 процент от всего населения России, вообще не упоминается в основном законе.

Инициатива депутатов ЛДПР получила отрицательные оценки правового управления Госсовета и всех его комитетов. Подавляющим большинством голосов ее отклонили.

Кроме того, вице-спикер парламента Валерий Марков назвал идею ЛДПР по изменению Конституции предвыборным шагом и игрой в национальный вопрос, а председатель Госсовета Марина Истиховская назвала предложение коллеги «странной инициативой».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама