Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 23 сентября, 2011, 16:27 2220 0

Белый медведь растерзал метеоролога из Коми в Арктике

Ученого из Коми, находящегося в экспедиции на острове Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа, загрыз белый медведь. Трагедия произошла 20 сентября на метеостанции имени Э.Т.Кренкеля.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Северное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ученый Михаил Еремкин, подписавший годовой контракт на проведение метеорологических исследований в Арктике, в 21:40, как обычно, пошел заправлять метеозонд в помещение, находящееся в нескольких десятках метров от базы. Прямо на тропинке его поджидал белый медведь, который напал на метеоролога.

По информации «Комиинформа», дикий зверь напал на М.Еремкина примерно в 100 метрах от станции. Метеоролог оборонялся, даже успел несколько раз выстрелить из ракетницы, но медведь не дал своей жертве уйти. На станции вместе с М.Еремкиным работали еще четыре метеоролога. Когда они оказались на месте происшествия, их коллегу уже нельзя было спасти. Медведь убежал.

По словам руководителя турцентра Сыктывкарского госуниверситета Дамира Газизова, 54-летний М. Еремкин был опытным туристом, профессионалом в своей области, хорошим товарищем. В Сыктывкаре у него осталась жена, детей нет.

Предположительно, через две недели тело погибшего М.Еремкина в Архангельск доставит научно-исследовательское судно «Михаил Сомов», которое специально изменило курс и сейчас направляется к острову Хейса.

Между тем, как сообщает управление Росприроднадзора по Архангельской области, для сохранения жизни оставшихся работников станции, предотвращения нападений дикого животного в дальнейшем, Северное межрегиональное территориальное управление федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обратилось в региональное управление Росприроднадзора с просьбой выдать разрешения на вынужденный отстрел белого медведя. Сейчас этот вопрос согласовывается с федеральным ведомством.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама