Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 сентября, 2011, 13:58 9504 0

Прокуратура Воркуты потребовала установить счетчики в детсадах

Прокуратура Воркуты в судебном порядке обязала оборудовать здания дошкольных учреждений приборами учета используемых коммунальных ресурсов. Отвечать за их установку должна местная администрация.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, обращению в суд предшествовала проверка исполнения администрацией Воркуты федерального законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Федеральный законодатель установил, что до 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Вместе с тем, по состоянию на начало мая 2011 года ни одно здание дошкольных учреждений Воркуты приборами учета холодного (горячего) водоснабжения и тепловой энергии оснащено не было.

В итоге администрацией муниципалитета не обеспечено создание единства измерений на территории муниципального образования и нарушен срок выполнения соответствующих мероприятий, определенных законом.

Кроме того, в результате выявленных нарушений федерального законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности муниципалитет не имеет возможности за счет средств экономии в полной мере исполнять вопросы местного значения.

Прокурор Воркуты обратился в суд с требованиями о признании незаконным бездействия муниципалитета и возложении обязанности по оснащению и вводу в эксплуатацию индивидуальных приборов учета в зданиях дошкольных учреждений.

Решением Воркутинского городского суда Коми от 22 июня 2011 года в удовлетворении исковых требований прокурора города было отказано. Прокурор Воркуты обжаловал его в кассационном порядке. Верховный суд Коми принял по делу новое решение об удовлетворении требования прокурора.

Кассационная инстанция указала, что при вынесении первоначального решения были неправильно применены нормы действующего законодательства. Суд также отметил, что в силу закона экономия средств, достигнутая за счет снижения объема потребления коммунальных ресурсов используется для обеспечения выполнения функций соответствующих учреждений, в том числе на увеличение годового фонда оплаты труда.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама