Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 6 октября, 2011, 09:33 5455 0

ФСКН не оставляет надежды ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков готовит предложения о внесении изменений в Уголовный кодекс России, предусматривающие уголовную ответственность за систематическое употребление наркотиков. Об этом 5 октября на заседании круглого стола в МГТУ, посвященному профилактике наркомании, сообщил руководитель следственного департамента ФСКН Сергей Яковлев.

Как пишет Newsland.Ru, он отметил, что «дискуссия о криминализации употребления наркотиков ведется давно и в настоящее время вновь широко обсуждается вопрос о целесообразности введения уголовной ответственности за употребление наркотиков».

«ФСКН готовит ряд предложений о внесении изменений в законодательство России, предусматривающих установление ответственности за систематическое употребление наркотиков, а также по возможности применения в качестве основного или альтернативного наказания для лиц, совершивший преступление небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязанности прохождения процедуры избавления от наркотической зависимости или лечения», - сказал С.Яковлев.

При этом он подчеркнул, что ФСКН предлагает не рассматривать уголовное наказание как самоцель, а лишь как дополнительный правовой механизм, способствующий побудить к отказу от употребления наркотиков.

«Для реализации такой концепции целесообразно, по нашему мнению, дополнить Уголовный кодекс РФ новыми нормами, устанавливающими уголовную ответственность за употребление наркотических средств, если это деяние будет совершено лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности за аналогичные действия», - сказал он.

По его словам, в качестве альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанных с наркотиками, рассматривается возможность введения в общую часть УК положений, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности в связи с прохождением медико-реабилитационных процедур, связанных с избавлением от наркозависимости.

Он напомнил, что по экспертным оценкам, в России от 2 до 2,5 миллиона человек употребляют наркотики. По другим оценкам, это число приближается к 6 миллионам потребителей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама