Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 октября, 2011, 14:38 1092 0

Как получить от лесной промышленности больше денег, обсудили депутаты Коми

Члены рабочей группы, созданной при комитете Государственного Совета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии предлагают изменить Бюджетный кодекс России. Вместо 90 процентов налогов, поступающих от предприятий лесной отрасли, отправлять в федеральную казну 50 процентов, другую половину — себе.

Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, глава и правительство Коми четко обозначили задачу увеличения доходной части республиканского бюджета. Для этого комитет лесов подготовил предложения по внесению изменений в ряд федеральных законов.

Прежде всего, речь идет о перераспределении налогов и платежей, собранных от использования лесных ресурсов. По словам заместителя руководителя комитета лесов Коми Александра Куратова, сегодня лишь 10 процентов от собранных средств остается в регионе – львиная доля «идет» в федеральную казну.

Для исправления ситуации предлагается ввести распределение поступающих платежей – 50 на 50 процентов, что потребует внесения изменений в Бюджетный кодекс России. По замыслу разработчиков поправок, данные изменения следует рассматривать с одновременным повышением минимального размера арендной платы и платы по договору купли-продажи лесных насаждений не менее чем вдвое. Тогда федеральный бюджет не потеряет в доходах.

Собравшиеся поддержали предложенный норматив распределения средств, в то же время, попросив представить детальное экономическое обоснование целесообразности увеличения ставок арендной платы и платы по договору продажи.

«Наша задача как законодателей – не принимать скоропалительных, необдуманных решений, чтобы не навредить лесному бизнесу республики. Данные вопросы требуют глубокой проработки», - отметила председатель комитета Госсовета Александра Бушуева.

Кроме того, члены рабочей группы обсудили поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части повышения штрафных санкций за нарушения лесного законодательства. Особенно это касается игнорирования правил пожарной безопасности в лесах.

«Сегодня юридическим лицам за нарушение законодательства в области лесных отношений грозят довольно внушительные штрафы. А вот существующие размеры штрафов для правонарушителей из числа рядовых граждан отнюдь не повышают их правовую дисциплину. Поэтому ужесточение штрафных санкций для физических и должностных лиц станет пусть и одной, но, я считаю, эффективной мерой», - заключила А.Бушуева.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама