Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 8 ноября, 2011, 15:52 1574 1

Заботу о психическом здоровье жителей Коми поручили церкви, методистам и врачам

Этот документ – часть направления «Развитие психиатрической помощи» программы модернизации здравоохранения Коми. После обнародования документа министерства и агентства, видимо, начали планомерно реализовывать все то, что в плане прописано.

Упор, как и в большинстве случаев, когда речь идет о вредных привычках, асоциальном поведении, здоровье нации и даже снижении преступности, делается на пропаганду здорового образа жизни, всевозможное информирование, укрепление материальной базы учреждений и разработка методических рекомендаций.

В частности, мотивировать людей, подверженных психическим расстройствам, вести здоровый образ жизни будут через масштабную пропаганду с использованием социальной рекламы и материалов в СМИ. В этой же части предполагается «активное выявление и профилактика употребления психоактивных веществ у школьников».

Отдельное направление – работа с людьми, которые попали в чрезвычайные или тяжелые жизненные ситуации. Здесь предполагается выявление групп риска и включение их в психогигиенические программы, обучение тех, кто столкнулся с трудностями, адаптивному поведению. Будут привлекать «Русскую православную церковь и другие традиционные религиозные конфессии», чтобы они также работали с людьми, перенесшими стрессы. А соцработники будут заниматься психолого-педагогическим сопровождением детей и взрослых, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также стоит задача снизить в Коми заболеваемость умственной отсталостью за счет уменьшения рождения детей с наследственной патологией от женщин с умственной отсталостью. Реализация задачи, в том числе, заключается в проведении просветительской работы среди умственно отсталых женщин фертильного возраста по вопросам контрацепции. Кроме того, девушкам и женщинам, страдающим этим заболеваниям, бесплатно будут выдавать средства контрацепции.

Что касается суицидов, из-за которых иногда Коми ставят в пример, то снижать их количество будут путем психологической диагностикой групп риска в центрах занятости населения и учреждениях здравоохранения, разъяснительной работой, консультациями по телефону доверия, обучением медработников, педагогов, школьных психологов, родителей и даже учащихся методикам выявления признаков депрессии и суицидального поведения у людей. Появятся и памятки для групп риска по профилактике депрессий и склонности к самоубийству.

Предполагается разработка множества методических рекомендаций и пособий – от памятки врачу, как выявить психическое расстройство, до инструкции, как вести психически больных в группе активного диспансерного наблюдения.

В два следующих года будут открыты и оснащены кабинеты социально-психологической помощи, правда, не уточняется, где они появятся и в каком количестве. Также предстоит решить извечную кадровую проблему, потому что не хватает медицинских психологов и психотерапевтов, особенно в сельских районах республики.

*** В Коми в 2010 году покончили с собой 366 человек, за девять месяцев этого года – 225.

Фото с сайта www.biogweb.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама