Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 февраля, 2007, 12:24 999 0

На масленичной неделе сыктывкарцы будут готовиться к Великому посту и мастерить чучел

Масленичная неделя, начавшаяся в этом году 12 февраля, — последний этап подготовки к Великому посту. Как рассказал корреспонденту «КомиОнлайна» секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, масленица включена в церковный календарь и называется так потому, что в последнюю неделю перед постом разрешаются только молочные продукты — мясо верующим есть уже нельзя.

«Масленица вовсе не означает обжорства, как думают многие, — подчеркнул отец Филипп. — Даже с точки зрения физиологии начинать поститься после объедания очень вредно, церковь же предполагает постепенный переход к посту — подготовка идет пять недель».

Завершится масленичная неделя 18 февраля, в этот день сыктывкарцы будут веселиться и провожать только начавшуюся зиму. Как рассказала «КомиОнлайну» начальник сыктывкарского управления культуры Галина Нечаева, в этом году одним чучелом праздник не обойдется: администрация города объявила конкурс на лучшее чучело масленицы, в котором могут принять участие все желающие, в том числе, и организации. Конкурсанты вместе со своими творениями пройдут по улице Коммунистической, а на Стефановской площади выставят их на так называемой улице чучел. Лучшее с согласия автора будет публично сожжено.

Кроме того, на площади для горожан будут выступать танцевальные и музыкальные коллективы, а в центре установят традиционный столб с подарками. Какие призы подготовили для покорителей столба — пока секрет, но уже известно, что автомобиля, который ежегодно ожидают смельчаки, не будет. Ледяные фигурки, оставшиеся после новогодних празднеств, будут по-прежнему украшать площадь в последний день масленицы.

Масленичные гуляния будут также проходить и в Кировском парке. Начнется празднование в 12:00.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама