Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 ноября, 2011, 14:21 2442 1

Подозреваемый в поджоге дома в Верхней Максаковке — несовершеннолетний местный житель

Обвиняемый — 15-летний подросток, который воспитывается в доме-интернате, его отец и мать лишены родительских прав. Тем не менее, на выходные и праздники юноша приезжал в родной поселок. В доме постоянно происходили ссоры, семья была неблагополучной.

Пока что основным мотивом поджога считается банальное хулиганство. Однако во время следствия подросток рассказывал сотрудникам правоохранительных органов и другие версии своего поступка. Когда его родителей лишали родительских прав, то якобы жители соседних домов, в том числе и сгоревшего, давали показания, которые и привели к тому, что юноша остался без родителей. Однако, как выяснили следователи, эта версия не подтвердилась.

Расследование дела практически завершено, в начале следующей недели подозреваемому предъявят окончательное обвинение, а затем дело передадут в суд. Основным затормаживающим фактором стали трудности с подсчетом ущерба, нанесенного жильцам дома и администрации поселка.

Напомним, пожар в жилом доме произошел ночью 12 июля. В его тушении были задействованы 35 человек и 13 единиц техники, в том числе восемь автоцистерн, одна автовышка, два экипажа спасателей и четыре звена газодымозащиты. В результате пожара пострадал один человек — мужчина, пытавшийся самостоятельно справиться с огнем, получил ожоги. Без крыши над головой остались 38 человек. Версия о поджоге дома сразу же стала основной, об этом говорили и местные жители, а чуть позже заявили и официальные источники. Подозреваемого поместили под домашний арест. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ («умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога»). Виновному лицу может грозить наказание до пяти лет лишения свободы. Сам же сгоревший дом восстанавливают, самих же жильцов разместили в общежитии ГПТУ №20 и в поселковом профилактории.

Фото ГУ МЧС России по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама