Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 19 ноября, 2011, 21:21 11376 10

В Сыктывкаре экологи вышли собрать макулатуру на улицу (фото)

Эта акция, участниками которой стали школьники и педагоги, активисты общественных организаций и жители города, стартовала 15 ноября. Четыре дня макулатуру собирали в образовательных учреждениях, а 19 ноября в городе работали пять точек приема ненужной бумаги на улице. На одну из них корреспондент «КомиОнлайна» принес пакет прочитанных и отживших свое старых газет.

Координатор проекта Нина Кустова сказала, что экологи выступают за предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в природную среду. Также они хотят снизить негативную экологическую нагрузку и сформировать экологическую культуру у подрастающего поколения.

Она продемонстрировала, сколько «подарков» удалось получить от щедрых горожан. В палатке лежало около 300 килограммов бумаги. В основном – местные газеты, распространяемые бесплатно. Чаще всего макулатуру приносили люди пожилого возраста, так как накопить они смогли немало за свою жизнь. Всем участникам акции взамен дарили сувенирные магниты.

«Некоторые прохожие смеялись и предлагали съездить к ним в Воркуту, Печору, Сторожевск и забрать макулатуру. Другие отмечали, что бумагу они сжигают, или ее в доме попросту нет. Думаю, что в следующий раз принесут намного больше. Мы на этом не останавливаемся. Акцию в таком формате будем проводить ежемесячно с ноября этого года по май 2012-го. По результатам каждого месяца будет определена самая зеленая школа, самым активным участникам вручим денежные сертификаты», - пояснила Н.Кустова.

Уже отметилась школа №24, собравшая больше одной тонны макулатуры. В прошлой подобной акции ее ученики тоже постарались и не остались без приза.

По сообщению пресс-службы республиканского парламента, председатель его комитета по экологии Александр Макаренко в детстве активно участвовал в сборе вторсырья, а подобные начинания необходимо всячески поддерживать, ведь именно они формируют экологическую культуру. Каждые 80 килограммов макулатуры позволяют сохранить одно дерево, и на счету сыктывкарских школьников уже не одна спасенная роща. Он предложил своим коллегам-законодателям, а также всем республиканским чиновникам поддержать акцию и тоже собирать макулатуру.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама