Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 ноября, 2011, 09:28 1068 0

В городах и районах Коми пренебрегают правами детей-инвалидов

Об этом шла речь на коллегии в прокуратуре республики 23 ноября, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

На территории республики проживает более трех тысяч детей-инвалидов. Вместе с тем, люди с ограниченными возможностями зачастую не имеют доступа к объектам социальной инфраструктуры. Прокуроры городов и районов в подобных случаях выходят с исковыми заявлениями в судебные органы.

Так, прокурор Ухты направил в судебные органы заявления об оборудовании пандусами зданий средней школы №21 и детсада №40, в которых обучаются дети-инвалиды. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Сыктывкара, Воркуты, Сыктывдинского, Усть-Куломского районов, Печорским межрайонным прокурором.

В ижемской специальной (коррекционная) общеобразовательной школе-интернате №9 VIIІ вида выявили нарушения пожарной безопасности: автоматическая система пожарного оповещения приводится в действие вручную, звуковой сигнал, оповещающий о пожаре, не содержит речевого напоминания о необходимости покинуть здание, отсутствуют световые оповещатели.

Кроме того, установлено, что администрации стационарных соцучреждений Сыктывкара, Ухты и Печоры должным образом не защищают личные и имущественные права несовершеннолетних воспитанников (установление статуса, взыскание алиментов, пенсий и других выплат, сохранность имущества).

Вскрылись факты и неправомерного распоряжения должностными лицами социальных учреждений денежными средствами детей-инвалидов.

Так, прокуратура Эжвинского района установила расходование школой-интернатом №3 Сыктывкара средств воспитанников на приобретение компьютеров, одежды, продуктов питания в размере от 40 до 70 тысяч рублей. При этом часть приобретенного за счет средств детей-инвалидов имущества использовалась воспитателем учреждения.

Подобные проверки будут проводится прокурорами и в дальнейшем, а ситуация по защите прав детей-инвалидов будет находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама