Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 февраля, 2007, 16:05 661 0

Госсовет Коми поддержал Госдуму РФ в отношении эстонского закона о демонтаже памятников победителям фашизма

Государственный Совет Коми на ближайшей сессии 21 февраля примет обращение в поддержку заявления Госдумы РФ в связи с принятием закона в Эстонии «О запрещенных сооружениях». Об этом сообщает пресс-секретарь председателя Госсовета. Законопроект, разрешающий демонтировать памятник Воину-освободителю в Таллине, принял 15 февраля эстонский парламент.

В обращении подчеркивается, что эстонский закон об охране воинских захоронений фактически разрешает вандализм, который в других странах сурово карается. Депутаты Госсовета республики считают, что демонтаж монументов и перенос воинских захоронений в Эстонии — это продолжение последовательного уничтожения памяти о павших в борьбе за свободу и независимость Европы от фашистского ига. «При попустительстве и поощрении со стороны органов власти в этой стране искусственно «вытравливается» память об исторических событиях, имеющих мировое значение, и разжигается ненависть к воинам Второй мировой войны, перед славой и подвигом которых преклоняются народы мира», — сказано в обращении.

Инициатором подготовки обращения выступил республиканский Союз ветеранов Афганистана. Его лидер Станислав Хахалкин убежден, что снос памятника Воину-освободителю — это оскорбление памяти всех павших во Второй мировой войне. «Советские воины освободили Европу от фашизма, и во всех цивилизованных странах к их памяти относятся с уважением. Я считаю, что эстонский парламент, принимая этот закон, совершает даже не политическую, а историческую ошибку», — подчеркнул С. Хахалкин.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама