Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 22 декабря, 2011, 09:10 5033 1

В России после Нового года могут исчезнуть пиво и вино

Это может привести к остановке заводов, производящих слабый алкоголь, и прекращению ввоза пива и вина из-за рубежа, что вызовет дефицит.

Между тем, по информации издания, розничная продажа слабоалкогольных напитков без акцизных марок будет запрещена 1 января 2013 года. Таким образом, после Нового года магазины будут продавать пиво и вино, но могут лишиться возможности пополнять их запасы. Представители компаний, производящих слабый алкоголь, рассказали «Коммерсанту», что необходимый проект постановления правительства был готов еще несколько месяцев назад, а марки уже напечатаны Госзнаком.

Тем не менее, остановка производств неизбежна, так как даже если требования к акцизным маркам утвердят до Нового года, на выдачу необходимых разрешений каждой компании уйдет не менее 29 дней. Кроме того, без постановления компании не могут заказать оборудование для наклейки акцизных марок, срок доставки которого займет не менее пяти месяцев.

Некоторые производители слабого алкоголя считают, что им удастся сделать необходимое количество запасов, чтобы избежать дефицита. В Росалкогольрегулировании отметили, что российское правительство утвердит необходимый документ до конца года, а заявки компаний на получение акцизных марок будут рассмотрены в кратчайшие сроки.

*** Поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции» вступили в силу летом 2011 года. До этого акцизные марки наносились только на алкоголь крепостью более девяти градусов. Под понятие слабого алкоголя попадает большинство производимого в России пива и напитков на его основе. Большая часть импортируемых в страну вин, в том числе чилийских, французских и итальянских, превышает крепостью девять градусов, но некоторые популярные сорта вин являются слабоалкогольными.

Фото с сайта varimparim.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама