Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 декабря, 2011, 07:57 3570 1

Коми сохранит объем компенсаций РЖД за пригородные поезда на прежнем уровне

По его словам, семи миллионов рублей будет достаточно для полного покрытия на протяжении 2012 года тех выпадающих доходов, которые возникнут у РЖД в связи с организацией пассажирских перевозок по территории Коми.
«Соответствующий договор мы своевременно предоставили железнодорожникам, однако подписали они его с опозданием, совсем недавно. Тем не менее, главное, что в рамках этого документа скреплены обязательства, которые должны исключить любые проблемы с обеспечением населению использования ж/д транспорта для передвижения внутри республики», - пояснил А.Фридман.
Он также сообщил, что разногласия между сторонами возникли в 2011 году в связи с тем, что власти Коми покрывали железнодорожной компании только выпадающие доходы в связи с организацией пригородного сообщения на территории республики, а сама она выставляла правительству региона к оплате все свои убытки.
А.Фридман уточнил, что позицию республики Коми в данном вопросе на днях поддержали два профильных федеральных ведомства - служба по тарифам и минтранс. «Более того, они приняли решение, что с 2012 года компании, имеющие монопольное положение на рынке своих услуг в регионах, обязаны рассчитывать выпадающие доходы строго по определенной методике. Сейчас эта методика, разработанная службой по тарифам и минтрансом, находится на регистрации в минюсте России", - высказался министр.
Это значит, что любые компании с монопольным статусом, как железнодорожники, будут обязаны вести раздельный учет своих убытков, чтобы выставлять руководству регионов для получения компенсаций только выпадающие доходы.
«Выпадающие доходы и убытки в целом - далеко не одно и то же. Убытки компаний могут быть обусловлены разными факторами, например, собственным неэффективным ведением бизнеса. Регионы не должны им компенсировать это. Мы удовлетворены тем, что именно такой подход утвердил к концу этого года федеральный центр», - заключил А.Фридман.

Фото с сайта www.otpuskrk.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама