Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 14 января, 2012, 10:26 6247 0

Россиянам понравилось жить без перевода часов

Жить по одному постоянному времени без перевода часов нравится почти половине работающих россиян. Это показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала Superjob.ru в 220 населенных пунктах по всей стране. Однако многим жителям Коми, в том числе и корреспонденту «КомиОнлайна», это президентское решение пришлось не по душе.

По наблюдениям 48 процентов респондентов, жить по постоянному времени заметно приятнее, тогда как раньше перевод стрелок плохо сказывался на здоровье и настроении многих жителей страны. «Перевод часов – это сильный стресс, особенно для детей. Давно мечтала, чтобы этот ужас закончился», «Не стало утомительной путаницы с переводом времени», «…Впервые за свою жизнь я чувствую себя хорошо», - комментируют они. Сторонников отмены зимнего времени намного больше среди представителей старшего поколения.

Тем не менее почти каждому четвертому россиянину (23 процента) не понравилось жить без перевода часов. Главный аргумент тех, кто предпочел бы дважды в год переводить стрелки, - ощутимое расхождение с астрономическим временем, из-за чего в большинстве регионов России зимой светает лишь около 10:00. «Утром темно до 10 утра, на работу добраться тяжело, маршрутки с включенными фарами, номер маршрута не видно, а детки – какими сонными они идут в садик!», «Это очень вредно для здоровья. Надо жить по солнечным, природным часам, а не как «умники» велят», «В Петербурге вообще светает не раньше одиннадцати», - объясняют опрошенные. Любопытно, что в числе противников нововведения преобладает молодежь.

Ровно столько же россиян (23 процента) ответили, что им все равно, переводят стрелки часов или же время остается постоянным. В основном это респонденты до 24 лет. «Гораздо больше мороки с переводом, лучше просто не замечать этого часа. Надуманная проблема с самого начала», - рассуждают респонденты.

Затруднились выразить свое отношение к тому, что страна больше не переводит часы, 6 процентов опрошенных. При этом некоторые из них считают, что окончательное время, по которому сейчас живут россияне, выбрано неверно: «Россия должна была перейти на зимнее время и не переходить на летнее», «Нужно было отменять переход на летнее время, а не на зимнее. Сейчас мы имеем расхождение с биологически нормальным временем на два часа, а, учитывая переход на час в советское время, на все три часа. Разве может это не сказываться на организме человека?».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама