Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 16 января, 2012, 07:58 2934 0

Бензин в России подешевеет только к 2015 году

Бензин подешевеет только к 2015 году, считают эксперты федеральной антимонопольной службы России. Однако не факт, что даже тогда нефтяники умерят свои аппетиты. Единственное спасение для автомобилистов, по мнению антимонопольщиков, - это переход НПЗ на выпуск современного высокоэкологичного топлива, пишет Autonews.

Эксперты уверены: очень скоро психологическую отметку в 30 рублей за литр 92-го жители всех регионов страны успешно преодолеют. И параллельно с этим нет никаких надежд на то, что цены будут хотя бы минимально снижаться. Основное препятствие - налоги, доля которых в стоимости топлива уверенно стремится к европейскому уровню. Как уверяет заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, в США она составляет 15 процентов, в странах Старого Света - 70-80 процентов. В России же на данный момент - 55-65 процентов. Единственное спасение для автомобилистов - в скорейшем переходе НПЗ на выпуск современного высокоэкологичного топлива, считает чиновник.

«Перед ними стоит задача в 2015 году перейти на выпуск бензина стандарта Евро-5. Для него предусмотрена ставка акциза на уровне примерно 5 тысяч рублей за тонну. Акциз на бензин стандарта Евро-3 - порядка 10-11 тысяч рублей. Разница, как видите, существенная», - заявил А.Голомолзин.
На сегодня никаких предпосылок к тому, что бензин упадет в цене хотя бы на несколько десятков копеек, нет, пишет Newsland.Ru.

Это могло бы случиться, если бы была одобрена одна из инициатив ФАС. «Мы предлагали повышать акцизы постепенно, с темпом инфляции, и сделать их гибкими: при росте цен на внешнем рынке - снижать, а при падении в определенном диапазоне, скажем, с 130 до 90 долларов за баррель, наоборот, повышать. Тогда можно было бы, с одной стороны, защитить внутренний рынок от необоснованного роста стоимости топлива, а с другой - уберечь экономику от вредных для нее ценовых колебаний», - рассказал замглавы ведомства.
Однако это предложение было в минфине отвергнуто. За год средняя розничная цена литра бензина Аи-95 в Москве выросла с 27 рублей в январе 2011 года до 28,3 рубля в январе 2012 года.

Рост цен продолжится: после мартовских выборов президента цены на топливо могут начать расти в геометрической прогрессии - нефтяники постараются за счет производителя вернуть инвестиции в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, считают эксперты.

Слабым утешением, по мнению ФАС, станет улучшение качества бензина. «Чтобы потребитель понимал, какое топливо он покупает, есть идея маркировать качественный бензин прямо на заправке, в кассовых чеках. Если вы заправились, к примеру, 95-м бензином пятого класса, а его качество не соответствует стандарту, вы вправе будете предъявить претензии к поставщику и к тем, кто осуществляет заправку. Надеемся, что система маркировки появится уже в нынешнем году. Таким образом, будет установлено четкое соответствие между ценой и качеством», - в частности, заявил А.Голомолзин.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама