Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 19 февраля, 2007, 15:14 815 0

Большинство сыктывкарских столовых соблюдают пост

Большинству сыктывкарских столовых есть что предложить постящимся горожанам. Напомним, 19 февраля у православных христиан начался семинедельный Великий пост.

В барах и ресторанах Сыктывкара постный обед из супа, салата и горячего обойдется примерно в 200 рублей. В меню — овощные салаты, грибной борщ, чечевичный суп, плов с сухофруктами, грибной гуляш, драники, голубцы с рисом. Бизнес-ланчи, тем не менее, будут включать мясные и рыбные блюда.

Заботятся о постящихся в государственных учреждениях. Как удалось выяснить корреспонденту «КомиОнлайна», в столовой администрации правительства и главы республики уже с утра 19 февраля спрашивают постные блюда. Меню будет расширяться, отметили в столовой, а пока работникам администрации предлагают свекольный, фасолевый салаты, овощи, гречу. Постный обед чиновника стоит около 35 рублей.

В столовой мэрии Сыктывкара посетителям предлагают привычные овощные салаты и вареники с картофелем и грибами, в прокуратуре Коми — пока только вторые постные блюда, но в ближайшие дни можно будет поесть и супы без мяса.

В некоторых заведениях общепита про постящихся забыли, однако пообещали включить в меню салаты без масла и майонеза, а в столовой Коми государственного пединститута и от этого отказались, решив, что «студенты такое не едят» — там ассортимент блюд прежний.

Кстати, как пишет Профиль, в первый день поста («чистый понедельник») и в последнюю пятницу можно только пить воду. В остальные дни недели разрешаются грибы, каши и растительные блюда. Рыба разрешается только два раза за Великий пост — в Вербное воскресенье и Благовещенье. Завершается пост Пасхой, которая в этом году приходится на 8 апреля.

Врачи говорят, что с медицинской точки зрения пост полезен. Отказ от мяса позволяет избавиться от шлаков и насытить организм витаминами и микроэлементами, содержащимися в овощах и фруктах. Витаминного заряда как раз хватает на год. Пожилым и больным людям, детям, беременным женщинам и кормящим матерям, военным и странствующим разрешается не поститься.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама