Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 февраля, 2012, 11:38 1745 0

Интинцы считают оскорблением оценку коммунистов роли ГУЛАГа в истории

Жители Инты 7 февраля направили обращение к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с требованием осудить коммунистов в Коми за оскорбление в местной газете жертв эпохи ГУЛАГа. Об этом РИА Новости сообщил мэр муниципалитета Павел Смирнов, один из подписавшихся под письмом.

Один из старожилов Коми республиканского комитета КПРФ и его бывший первый секретарь Леонид Мусинов выступил в газете «Красное знамя Севера» с положительной оценкой роли ГУЛАГа в истории страны. По его словам, «не надо преувеличивать экономическую роль ГУЛАГа, силами заключенных производилось всего полтора процента от валового продукта». «Что касается действий Сталина, вот бытовое сравнение - если вам в автобусе наступили на ногу, вы ж не будете на автобус обижаться? Так и в истории нашей страны - имели место несколько отдавленных ног», - заявил в своем интервью Л.Мусинов.

«Публикация вызвала широкий резонанс в республике, под землей которой покоятся миллионы заключенных. Представитель компартии оскорбил жителей всех городов и районов Коми, экономика которых поднята в эпоху репрессий именно узниками сталинских лагерей», - высказался П.Смирнов.

«На нашей малой родине памятна зловещая история ГУЛАГа. Среди заключенных оказались мужчины и женщины, старики и подростки. Лучшие представители отечественной науки, культуры, промышленности - цвет нации», - говорится в обращении интинцев, подписанном 200 жителями города.

Они требуют от Г.Зюганова осудить соратников по партии в Коми за уничижительное отношение к репрессированным и потребовать от автора заявления извинений.

Нынешний лидер коммунистов в Коми Вячеслав Шулепов никак не комментирует заявления в вышедшем интервью активиста республиканского комитета партии. Сам Л.Мусинов отметил, что высказался искренне как настоящий коммунист. Что касается руководства КПРФ в Москве, его представитель сообщил РИА Новости, что пока обращение не получено, поэтому сказать ничего не может.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама