Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 22 февраля, 2007, 09:14 896 0

В Печорском районе будет налажено производство топливных гранул

В Печорском районе планируется наладить производство топливных гранул.

Как рассказали «КомиОнлайну» в администрации Печоры, инвестором выступает пенсионный фонд российских железных дорог (НПФ «Железнодорожный»), проект разрабатывает голландская фирма, очередной приезд специалистов ожидают в апреле. В первый раз голландцы приезжали в район осенью прошлого года.

В муниципалитете заметили, что начало реализации проекта зависит от механизма оформления в аренду лесных участков, прописанного в новом Лесном кодексе. Этот механизм должен вступить в силу в первом квартале. Однако по срокам строительства завод в Печорском районе вдвое опередит первый в регионе завод по производству пеллет в селе Ношуль Прилузского района. Не последнюю роль в этом сыграло наличие готовых производственных площадей.

Как отметил первый заместитель главы администрации Печоры Василий Торлопов, интерес к заводу как со стороны инвестора, так и со стороны властей и местного населения огромный. Нехватки необходимого сырья для производства не будет — в районе достаточно запасов древесины низкого сорта. На лесозаготовках будет задействовано до 250 человек, на самом же заводе — около 15, так как производство будет полностью автоматизировано.

По словам В.Торлопова, основным потребителем продукции станет население района, ведь только малоимущим жителям необходимо в год порядка 17 тысяч кубометров дров. Кроме того, планируется перевести с угля на пеллеты ряд муниципальных котельных. Первая котельная в порядке эксперимента заработает уже в этом году, правда, пока на ношульских гранулах, заключил собеседник агентства.

*** Топливные гранулы, или пеллеты — древесное топливо в виде цилиндров диаметром от 4 до 50 мм, спрессованное из высушенной, предварительно измельченной древесины. По своим тепловым характеристикам пеллеты конкурируют с природным газом, но по экологическим показателям превосходят все имеющиеся виды топлива.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама