Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 февраля, 2012, 14:39 984 0

С лета 2012 года в Инту снова будут летать самолеты

Авиасообщение с Интой будет восстановлено после ремонта взлетно-посадочной полосы и установки на ней светосигнального оборудования. Муниципалитет рассчитывает летом получить на это субсидию из федерального бюджета в размере 300 тысяч рублей.

Как пишет газета «Красное знамя Севера» со ссылкой на директора интинского аэропорта Казимира Анетько, здание аэропорта находится в хорошем состоянии, и вкладывать средства в его ремонт не требуется. Однако взлетно-посадочная полоса не позволяет регулярно встречать современные тяжелые самолеты. Сейчас Инта принимает только вертолеты «Комиавиатранса», которые перевозят пассажиров и грузы по району.

«И сейчас с летной полосы могут подниматься в небо ЯК-40, АН-24, АН-26, но из-за полупустых бортов мы столкнулись бы со слишком высокой себестоимостью рейсов, — признался К.Анетько. — Именно поэтому ждем федеральной поддержки для нашей небольшой воздушной гавани».

Директор аэропорта добавил, что руководство ОАО «Газпром Трансгаз Ухта» также заинтересовано в восстановлении авиасообщения с Приполярьем, и готово оказать материальную поддержку в реконструкции аэродрома. «После обновления взлетно-посадочной полосы сможем рассчитывать на доступную каждому жителю стоимость билета. По нашим примерным расчетам, перелет из Сыктывкара в Инту обойдется пассажиру примерно в три тысячи рублей», — отметил К.Анетько.

По его словам, при такой цене авиабилета народ полетит, и вопрос заполняемости воздушных судов будет решен.

Как прокомментировал изданию мэр Инты Павел Смирнов, для города аэропорт — стратегически важный объект, и восстановления авиасообщения ждут в ближайшее время. «Важно, чтобы цены на перелеты были приемлемыми. Для скорейшего воплощения планов мы ведем переговоры с ОАО «Газпром Трансгаз Ухта»: компания заинтересована в возобновлении рейсов в Приполярье. Надеемся, что уже в этом году первые самолеты опробуют новое покрытие летной полосы города», - заключил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама