Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 февраля, 2012, 08:27 1459 0

Правительство Коми оценит трудовые ресурсы региона

Правительство Коми приступило к разработке прогноза баланса трудовых ресурсов с учетом перспективных направлений развития региона. При этом год назад в республике была утверждена концепция кадровой политики, где прогнозу потребности экономики в кадрах отводится почти главное место.

Как сообщил заместитель главы Коми – министр финансов республики Владимир Тукмаков, «это можно назвать своего рода инвентаризацией ресурсов, оценкой трудового баланса, которая поможет нам выявить перспективные направления формирования рынка труда с учетом стратегии развития отраслей экономики, а значит и повысить эффективность использования ресурсов». Он также сказал, что такого рода прогнозная деятельность сегодня особенно актуальна. «Она позволяет учитывать новые формы и виды занятости, новые категории работающих, показатели безработицы, формы миграции и многие другие факторы, оказывающие влияние на действующие процессы», - приводит его слова пресс-служба главы и правительства региона.

Начиная с 2012 года прогноз баланса трудовых ресурсов планируется разрабатывать на очередной год и плановый двухлетний период. Подготовкой прогноза занимаются специалисты управления Коми по занятости населения совместно с министерством экономического развития Коми.

В основу анализа будут положены прогнозные и статистические данные, а также сведения о занятых и безработных гражданах, об учащихся, о работающих пенсионерах.

Как ранее писал «КомиОнлайн», вместе с сокращением численности населения Коми уменьшается число работоспособных граждан. Более того, растет число пенсионеров, а молодежи становится меньше. По прогнозам до 2013 года экономике республике дополнительно потребуется более 50 тысяч квалифицированных работников по 500 профессиям. Где их взять – неизвестно.

Более трети выпускников вузов и техникумов экономике Коми не нужны

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама