Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 февраля, 2012, 09:06 879 0

Мужчины чаще довольны своим браком

Как сказал когда-то классик, все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Исследовательский центр портала Superjob.ru констатирует, что счастливых семей в России гораздо больше, чем несчастных.

Идеалом семейной жизни свой брак считают более половины опрошенных россиян (51 процент). «Я люблю, и меня любят», «Моя супруга – это идеал во всем, что касается семейной жизни!», «Мой муж – самый лучший!», «Красавица жена, скоро получит второе высшее, интеллект, а главное – у нас трое карапузов», - делятся своим счастьем респонденты.

Любопытно, что среди тех, кто считает свою семью практически идеальной, заметно больше мужчин, чем женщин (56 против 46 процентов). Кроме того, абсолютная удовлетворенность браком снижается с возрастом. Так, если среди респондентов в возрасте до 24 лет полностью счастливы в браке 62 процента, то среди опрошенных старше 45 – лишь 40 процентов. Впрочем, это легко объяснимо склонностью молодежи к максимализму.
Еще 32 процента россиян считают свой брак хотя и не идеальным, но вполне успешным. По их мнению, совершенных отношений в семье попросту не бывает: бытовые хлопоты, материальные сложности, разница в воспитании и образовании супругов нередко накладывают свой отпечаток на взаимоотношения. Тем не менее, судя по комментариям, респонденты относятся к этому философски: «Все люди разные, и в процессе становления семьи у всех есть момент притирки», «Отношения (зарегистрированные они или нет) – это труд обеих сторон», «Хотелось бы больше внимания и нежности, романтики… Но в целом с мужем мне повезло».

Еще 7 процентов опрошенных отметили, что они скорее не удовлетворены своим браком, при этом женщин среди них почти в два раза больше, чем мужчин (9 против 5 процентов). Еще 3 процента участников опроса заявляют, что брак – это худшее, что было в их жизни. «Никого не виню – сама виновата», «Брак, он и в Африке брак», - с горечью констатируют разочарованные в семейной жизни респонденты.
«Ушли бы Вы от мужа / жены, если бы была такая возможность (например, не было бы детей, материальных проблем и т. д.)?» - на этот провокационный вопрос однозначно положительно ответили лишь 6 процентов россиян. Как и следовало ожидать, в основном это люди, уверенные, что брак – худшее, что было в их жизни (83 процента): «Я так и сделала, хотя и ребенок, и материальные проблемы были», «Не было бы детей…»
С большой долей вероятности расстался бы со своей второй половиной каждый десятый россиянин. Среди них больше всего тех, кто скорее не удовлетворен своими семейными обстоятельствами (51 процент). При этом многие респонденты подчеркивают, что не готовы уходить «в никуда»: «Ушла бы ради другого мужчины, с которым могла бы быть счастливее», «Надо, чтобы еще и было к кому…»
Около четверти россиян (23 процента) сообщили, что, если бы появилась возможность, они скорее не ушли бы от мужа или жены. Чаще всего такой ответ выбирали респонденты, которые считают свой брак хоть и не идеальным, но вполне удовлетворительным (46 процентов). Впрочем, остались бы с семьей и 14 процентов тех, кто скорее не удовлетворен браком. «Ни дети, ни материальные проблемы не останавливают: нет ни того, ни другого. Просто понимаю, что нет смысла менять шило на мыло», - комментируют они.
Однозначно отрицательно на поставленный вопрос ответили 53 процента россиян – в основном это те, кто считает свой брак идеальным (82 процента): «Никогда и ни за что!», «Пока смерть не разлучит нас!»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама