Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 марта, 2012, 10:59 1245 0

Каждый пятый российский работодатель ищет сотрудников в соцсетях

Сегодня компании активно используют социальные сети для подбора сотрудников и проверки их личных данных. Однако пока количество работодателей, не использующих подобные сайты в целях рекрутмента, все же превышает количество тех, кто применяет этот современный инструмент. Таковы результаты опроса исследовательского центра портала Superjob.ru.

По данным опроса, на сегодня для поиска кандидатов соцсети используют 19 процентов отечественных компаний. Еще 11процентов организаций не только ищут, но и проверяют потенциальных сотрудников с помощью социальных интернет-сервисов. По словам представителей этих компаний, личная страничка в соцсети может многое сообщить о жизни человека, его интересах и моральных принципах: «Наши вакансии предполагают работу с людьми, поэтому нам важно понимать, кого мы принимаем в коллектив»; «Да, мы активно используем соцсети и для поиска, и для получения дополнительной информации о кандидатах».

Исключительно для проверки данных соискателей соцсети используют 12 процентов компаний. «В частности, используем сеть «ВКонтакте»; «Иногда, когда чувствуем, что в этом есть необходимость»; «Считаю, что в этом нет ничего предосудительного», - комментируют респонденты.

И все же более половины hr-менеджеров (58 процентов) остаются равнодушными к использованию соцсетей в целях проверки и поиска персонала. Свою позицию они в первую очередь объясняют нехваткой времени: «Если искать информацию обо всех соискателях в соцсетях, то не хватит рабочего дня. А если еще и судить обо всех по фотографиям в этих сетях, то почти никто не подойдет»; «Это затратно по времени». В ряде компаний соцсети и вовсе находятся под запретом, поэтому их использование даже в интересах бизнеса невозможно: «Все социальные сети заблокированы. Объяснять руководству, что они нужны для работы, бесполезно».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама