Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 марта, 2012, 12:07 5249 2 1

Кот претендует на место сенатора в американском штате Вирджиния

Как пишет издание, на самом деле кота, конечно, выдвинул в Сенат США его хозяин Энтони Робертс, который придумал дать старт политической карьере своего питомца исключительно смеха ради. Однако, как это регулярно случается, шутка обернулась серьезным вступлением мейн-куна в политическую борьбу.

К настоящему моменту в арсенале Хэнка, появившегося на свет в 2003 году, имеются предвыборный роликофициальный сайт, а также аккаунт в Facebook и микроблог в Twitter. В социальных сетях в основном размещаются последние новости о жизни начинающего политика, а на сайте все гораздо монументальнее - там, в частности, можно ознакомиться с кредо кота.

Одной из первоочередных задач кота Хэнка на посту сенатора называется борьба с безработицей. Если животному удастся занять кресло в верхней палате американского парламента, то оно займется вопросами занятости вплотную, пишет Lenta.ru. В частности, Хэнк считает, что создание рабочих мест поможет сделать жизнь в городах, а затем в округах и далее по всей стране гораздо лучше теперешней. Как заявил руководитель избирательной кампании кота Мэттью О'Лири, если жители Вирджинии проголосуют за независимого кандидата Хэнка, то «каждая миска наполнится молоком».

Правда, несмотря на наличие столь прекрасных стремлений, бывший бездомный мейн-кун все-таки не идеальный кандидат и имеет свои недостатки. Например, он очень любит запрыгивать в пакеты и сумки, а также боится разных резких звуков и других явлений, которые обычно пугают котов. Впрочем, быть может, именно эти истинно кошачьи качества мейн-куна и помогут ему опередить двух своих конкурентов в борьбе за место в Сенате США - республиканца Джорджа Аллена и демократа Тима Кейна. Они, кстати, пока не прокомментировали участие кота в предвыборной гонке. Но о нем сейчас говорят явно больше, чем о них.

Теперь коту осталось лишь попасть в избирательный список. Для этого ему нужно собрать достаточное количество подписей, а также быть старше 30 лет и постоянно проживать в Вирджинии. Если с местом жительства никаких проблем нет, то вот с возрастом могут возникнуть трудности - Хэнку всего девять лет. Правда, предвыборный штаб кота утверждает, что возрастной ценз кот пройдет, ведь по кошачьим меркам ему уже 52-53 года.

Но даже если у Хэнка и не получится стать сенатором, он все-таки принесет пользу своей стране: предвыборный штаб кота собирает пожертвования, которые направляются на содержание приютов для бездомных и требующих особого ухода животных.

С подобной целью, сообщает издание, в политику летом 2010 года подался пес по кличке Вудроу. Его хозяин Лорри Майкл, который взял пса еще щенком из приюта, выдвинул своего питомца в кандидаты на пост губернатора американского штата Техас. Чтобы попасть в список кандидатов, Вудроу, как и Хэнк, должен был собрать подписи тех, кто его поддерживает. Им же предлагалось пожертвовать любую сумму в пользу приюта для животных.

Но иногда животные идут в политику не только ради блага своих сородичей. В сентябре 2011 года жители Болгарии доверили право баллотироваться в мэры Варны ослу по кличке Марко. Как объяснили энтузиасты, выдвинувшие непарнокопытное на руководящую должность, Марко мог бы справиться с ролью главы города, так как, в отличие от своих оппонентов, усердно работает, не жалуются на жизнь, а главное - не врет и не ворует.

Жители Варны всячески поддерживали Марко, но мэр города Кирил Йорданов заявил, что не собирается принимать своего соперника всерьез и не намерен участвовать в дебатах с ослом, так как считает это унизительным. Активисты, поддерживавшие ослика, заявили, что Марко и сам считает ниже своего достоинства иметь дело с грязными политиками. Но, как можно догадаться, до победы Марко не дотянул, хоть и очень старался.

Так Марко стал еще одним копытным, которому не удалось сделать карьеру преуспевающего политика. Ранее в этот перечень успел попасть сородич болгарского ослика - украинский конь, любимец руководителя одесского отделения общественной организации ЗУБР Валентина Дорошенко. В 2010 году В.Дорошенко вместе с конем собирались баллотироваться в одесские мэры, однако избирком отказал парочке в регистрации.

Одной из причин отказа кандидату стало то обстоятельность, что к документам он приложил свое фото с конем и без непарнокопытного выдвигать свою кандидатуру отказывался. «Без коня я не пойду», - решительно заявил В.Дорошенко, что не особенно расстроило избирательную комиссию, которая лишила одессита и его питомца возможности участвовать в борьбе за место мэра города.

Но история коня В.Дорошенко и осла Марко не должна расстраивать зверей, вознамерившихся составить людям конкуренцию в политике. В конце концов, история знает случаи, когда животные становились вполне популярными политиками. Вот, например, в калифорнийском городе Санол для пса по имени Боско был учрежден специальный пост почетного мэра. Боско занимал его с 1981 по 1994 год и вряд ли за эти 13 лет успел кому-то надоесть.

Фото с официальной страницы кота Хэнка в Facebook

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама