Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 1 апреля, 2012, 14:12 2173 1

Жители Коми положительно относятся к розыгрышам

По данным на 12:54 1 апреля в опросе поучаствовали 112 человек. И многие из них (36 процентов) отлично относятся к розыгрышам. Однако довольно велик и процент тех, кого подобные шутки раздражают – 22,3 процента. Третье место занял ответ «Люблю разыгрывать сам, но не люблю, когда разыгрывают меня», за него проголосовали 20,5 процента посетителей.

Среди голосовавших оказалось 10 человек (8,9 процента), которые настолько уверены в себе, что считают, что их никто не может разыграть. Еще 7 (6,3 процента) человек устраивают розыгрыши только в отместку, а 4 (3,6 процента) посетителя и вовсе не знают, что такое первоапрельские шутки. Шутливый вариант «Мечтаю, чтобы меня разыграли, а то ни разу в жизни такой ништяк не случался со мной» набрал 6,3 процента (7 голосов).

Большинство имеющих работу россиян также уверены, что чувство юмора помогает рабочему процессу, но есть и те, кто не понимает шуток на работе, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив в преддверии Дня смеха 1600 респондентов из всех округов страны.

По мнению  86 процентов имеющих постоянную работу россиян, умение пошутить позволяет снять стресс и вдохновить команду на новые трудовые подвиги, - как говорится, чем бы сотрудник ни тешился, лишь бы план выполнил. 

Однако есть и те, кому чувство юмора в работе скорее мешает, нежели помогает: 6 процентов россиян уверены, что «в офисе надо работать, а не шутки шутить». По их мнению, ценный работник – это прежде всего тот, кто «погружён в рабочий процесс». И чем старше респонденты, тем сильнее они убеждены в том, что практиковаться в остроумии лучше за пределами офиса – юмор на работе не приемлют 9 процентов участников опроса старше 45 лет против 5 процентов среди молодёжи до 24 лет.

Еще хуже понимают шутки работодатели: тех, кто считает юмор на работе неуместным, среди них почти вдвое больше (11 процентов). «Если без конца шутить и разыгрывать, то вскоре можно будет продолжать эти занятия в другом месте», - предупреждают некоторые hr-менеджеры. 

Тем не менее, первоапрельское настроение уже проникло в российские офисы. На вопрос: «Как Вы считаете, уместны ли на работе розыгрыши и шутки среди коллег?» - утвердительно ответили 72 процентов работников и 67 процентов работодателей. При этом многие опрошенные подчеркивают, что шутки на работе «не должны унижать ничьего достоинства», а «розыгрыши типа налитого на стул клея – это не смешно». Так что «приклеивать мышку начальника к столу лучше все-таки не вечным суперклеем». «Шутки уместны, если люди давно работают вместе и хорошо знают друг друга»; «Только 1 апреля и только добрые»; «С нашим темпом жизни и загрузкой на работе без шуток можно сойти с ума», - комментируют респонденты.

Интересно, что среди тех, кто не прочь разыграть коллег или стать объектом розыгрыша, больше мужчин (76 процентов против 67 процентов женщин). 

Не воспринимают шуток и розыгрышей на работе 18 процентов сотрудников и 19 процентов работодателей. По их мнению, насыпать в кофе соли вместо сахара можно близкому другу, но не коллеге и уж тем более не начальнику. Причем с возрастом позицию «делу время, потехе ни минуты» разделяют всё больше опрошенных: если среди респондентов до 24 лет в неуместности шутливых рассылок и прочих приколов на работе уверены 14 процентов, то среди респондентов старше 45 лет так думает уже каждый четвeртый (26 процентов). «Отношения между коллегами не должны сводиться к панибратству и фамильярности»; «Розыгрыши уместны только среди близких друзей, и то если люди к этому спокойно относятся», - считают настроенные на серьезный лад респонденты.

Затруднились однозначно ответить, уместны ли шутки и розыгрыши в рабочем коллективе, 10 процентов имеющих постоянную занятость россиян и 14 процентов работодателей: «Шутки, конечно, уместны, если они тактичные, не пошлые и остроумные. А вот розыгрыши нет: не то место и не тот уровень отношений»; «В каждой сфере деятельности и в каждой команде всё индивидуально».

Фото с сайта liveinternet.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама