Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 апреля, 2012, 15:17 806 0

Дефицит кадров в угольной отрасли может решить создание образовательного комплекса в Воркуте

Создание в Воркуте образовательного комплекса по обучению работников угледобывающей и перерабатывающей промышленности позволит решить вопрос дефицита кадров в отрасли. Так считает глава Коми Вячеслав Гайзер, который 6 апреля обсудил эту проблему на личной встрече с членом Общественной палаты России Игорем Шпектором.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, общественник предложил создать на базе одного из вузов республики факультет горного дела и геологии. «Это не обязательно должен быть факультет, на котором готовятся только угольщики. Думаю, можно создать несколько отделений, которые бы готовили будущих геологов, газовиков, нефтяников. В принципе, такую работу правильнее развернуть на базе Ухтинского государственного университета, присоединив к нему в каком-то виде нынешний Воркутинский горный институт», - предложил И.Шпектор.

 «Нет никаких сомнений в том, что мы сами должны готовить специалистов для предприятий, которые активно развиваются у нас в республике. При этом особенно важно создавать кадры не только для тех компаний, которые уже работают – в нефтянке или угольной отрасли, но и действовать на перспективу. К примеру, с развитием угольной отрасли только в Воркуте через несколько лет появятся сразу несколько новых угольных шахт и мы должны заранее подготовиться к тому, чтобы на них, в первую очередь, работали наши жители», - поддержал инициативу И.Шпектора глава Коми.

Он также напомнил, что в республике в рамках концепции модернизации профессионального образования до 2015 года предполагается создать два крупных университетских комплекса и три отраслевых.

«Но это вовсе не означает, что концепция является жестко закрепленным документом. Более того, в соответствии с требованиями времени или других объективных факторов, в документ просто обязаны вноситься изменения, иначе он никак не будет привязан к реальной жизни. Поэтому ваше предложение обязательно будет передано в министерство образования для работы», - отметил В.Гайзер.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама