Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 апреля, 2012, 09:27 4006 2

Как заявить о преступлении в полицию

Граждане, которые хотят подать заявление о происшествии, могут сделать это в любое время суток и в любом отделе полиции независимо от их местонахождения, времени и места происшествия. Более того, органы внутренних дел обязаны принимать сообщения не только от граждан, но и общественных формирований, а также учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц о любом совершенном или готовящемся преступлении или происшествии, требующем проверки со стороны правоохранителей. Подавать заявления и другую информацию о преступлениях и иных происшествиях наряду с гражданами России могут иностранные граждане и лица без гражданства.

Обращаться в органы внутренних дел можно по любым фактам правонарушений. Помимо этого любой житель страны имеет право сообщать об авариях, несчастных случаях с людьми, эпидемиях, пожарах, безвестных исчезновениях граждан, обнаружении граждан в беспомощном состоянии, стихийных бедствиях и других событиях, связанных с охраной правопорядка. Следует отметить, что каждый может обратиться в правоохранительные органы с сообщением о происшествии, даже если это происшествие не связано непосредственно с лицом, обратившимся в дежурную часть.

Принимать информацию о преступлениях обязаны все сотрудники МВД, даже если они находятся вне административных зданий органа внутренних дел. Они не вправе отказываться от приема заявления под предлогом, что обслуживают другую территорию, или если сообщаемые сведения недостаточны для решения вопроса о наличии признаков преступления, или по каким-либо другим причинам. Полученные сообщения о преступлениях и иная информация должны быть переданы в дежурную часть соответствующего органа внутренних дел (например, по телефону)

Также стоит помнить, что информация, изложенная в заявлении, не должна содержать заведомо ложных сведений. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ). Она должна быть занесена в протокол и подтверждаться подписью заявителя.

Все подаваемые гражданами письменные заявления о преступлении должны быть ими подписаны, а устные – оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление. Сообщение о преступлении от общественных формирований, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц принимаются в письменном виде. При явке с повинной составляются протоколы. При приеме заявления или сообщения о преступлении заявителю выдается талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем заявление, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон.

Заявитель имеет право:

– излагать заявление на языке, на котором ведется делопроизводство в органе внутренних дел, или на другом языке, которым он владеет.

– получить сообщение о решении, принятом по его заявлению.

– обжаловать действия работников органов внутренних дел, связанные с принятием и рассмотрением заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и иных происшествиях, начальнику органа внутренних дел, а также в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или в другие компетентные учреждения и организации по своему усмотрению.

Адреса отделов полиции Сыктывкара:

1. Административное здание Управления МВД России по Сыктывкару – улица Первомайская, 21. Дежурная часть УМВД России по Сыктывкару работает круглосуточно. Телефон дежурной части – 02, с мобильного телефона – 020 (звонок бесплатный).

2. Отдел полиции № 1 УМВД России по Сыктывкару – Октябрьский проспект, 180.

3. Отдел полиции № 2 УМВД России по Сыктывкару – улица Борисова, 11.

Для приема конфиденциальных сообщений о преступлениях и иной информации круглосуточно работает телефон доверия УМВД России по Сыктывкару – (8212) 28-26-46.

Адреса подразделений полиции городов и районов республики можно узнать на официальном сайте МВД по Коми.

Адреса и телефоны участковых Сыктывкара

Текст закона «О полиции»

Фото с сайтов mosaica.ru и xn----ftbebqosbgnd.xn--p1ai

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама